15 лет между армией и гражданским обществом

Фото: ПравозащитникИнфо

С 2006 года Общественный совет при Минобороны РФ оказывает военнослужащим содействие в решении наболевших проблем, привлекает внимание общественности к различным социальным и бытовым сферам деятельности ВС РФ

Совет был создан 15 лет назад указом президента РФ и в соответствии с приказом министра обороны России. Несмотря на то, что он считается органом совещательным, его представители оказывают содействие в решении вопросов социальной и правовой защиты военнослужащих, участвуют в духовно-нравственном и патриотическом воспитании личного состава, обеспечении комфортных условий службы.

Ощутимый результат принесла работа «на местах» с выездами в отдаленные регионы страны. Первое место в работе Совета занимает жилищный вопрос, второе — снабжение питанием военнослужащих и обеспечение их семей.

Сейчас у военнослужащих намного больше вариантов обеспечения жильем. Разработан ряд специальных программ: субсидии на покупку квартиры, военная ипотека.

Если ранее Минобороны занималось строительством недвижимости для военнослужащих, то теперь у солдат есть выбор, где приобрести квартиру. К выделяемой сумме они могут добавить собственные накопления и материнский капитал. При предоставлении служебного жилья действуют нормы, как и для постоянного, 18 кв м. на человека. Подходящие «квадраты» всегда стараются предоставить поближе к месту службы.

Что касается питания, то здесь армия шагнула ощутимо вперед. Теперь эта задача передана на аутсорсинг: сытные обеды готовят повара профильных комбинатов; наряды по кухне полностью сняты с военнослужащих. Питание организовано по системе «шведский стол», где представлены мясные и рыбные блюда, супы, выпечка, салат-бар из свежих и консервированных овощей.

Особое меню действует в дни государственных праздников. Недавно в воинских частях РФ отметили День народного единства. Столовые украсили, солдат накормили дополнениями к обеду: фруктами, конфетами, печеньем и пряниками. Доброй традицией стали и Дни национальной кухни: раз в месяц военнослужащих знакомят с гастрономической картой мира и кулинарными традициями разных народов.

В Общественном Совете при Минобороны также помогают в трудоустройстве женам офицеров. За 4 года их число нетрудоустроенных женщин сократилось в 13 раз. А за пять лет в 8 раз снизилось количество военных семей, стоящих на очереди в детские сады.

«Я горжусь тем, что мы приняли непосредственное участие в практическом решении целого ряда вопросов, помогли справиться с конкретными проблемами», — подчеркнул глава Совета Павел Гусев.

Новости
Журналистские расследования