18 июня 2019 20:38:12
1247
Автор: Екатерина Скосаренко
За домогательство дадут 6 лет тюрьмы

Фото: Министерство промышленности и торговли РФ

В Думе разрабатывают поправки к Уголовному кодексу, согласно которым за сексуальные домогательства установят уголовную ответственность до 6 лет лишения свободы

Их инициатор депутат Госдумы Руслан Бальбек пояснил, что этот законопроект «подразумевает уголовное наказание за настойчивое приставание к людям и домогательство сексуального характера. Особое внимание уделено проявлению харассмента в отношении несовершеннолетних». Парламентарий предлагает приравнять наказание за домогательство к наказанию за изнасилование. Харассмент будет квалифицироваться как преступление средней степени тяжести.

Нужно отметить, что в России десятки тысяч людей мужского и женского пола ежедневно подвергаются сексуальным домогательствам на улицах, на работе, в общественном транспорте и местах развлечения и отдыха. Многие мужчины воспринимают короткие юбки на женщинах как приглашение к соответствующему поведению. Однако статьи в УК об этом нет. В случаях домогательств пытаются притянуть 131 и 132 статью УК РФ, говоря о покушении, которое доказывается крайне сложно и наказание за неполный состав уменьшается. Иногда в этих случаях используется 133 статья УК (Понуждение к действиям сексуального характера», а если касается детей – то 134 статья УК (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Российская реальность абсурдна: чтобы обидчик был наказан в полной строгости уголовного закона, его жертве нужно дождаться, чтобы он завершил задуманное, и тогда в этом случае он может отправиться в тюрьму. Иначе есть шанс, что виновник останется на свободе, поскольку решат – вам все могло привидеться! Ответственность за домогательства уже неоднократно предлагают внести в УК РФ, но каждый раз депутаты блокируют принятие этого законопроекта, объясняя это тем, что наши мужчины и так затюканы со всех сторон, зарплаты маленькие, проблем куча, а на них еще хотят ответственность за домогательства повесить. Так что, мужчины, приставайте, к женщинам, на здоровье, возможно, скоро эту «лавочку прикроют», а женщин защитят от домогательств.

Новости
Журналистские расследования