18 декабря 2019 21:59:15
861
Автор: Екатерина Скосаренко
Малышей запишут в детсад по Интернет Госдума РФ приняла в окончательном третьем чтении закон об единых для РФ правилах электронной записи дошкольников в детсады с использованием сети Интернет

Соответствующие поправки внесены в ФЗ «Об образовании в РФ».

Равный доступ к услуге дошкольного образования дети получат независимо от субъекта РФ, в котором они прописаны. В настоящее время в ряде регионов России уже функционируют системы электронной очереди записи детей в сады. Общая федеральная база электронной записи запущена с 1 апреля 2014 года, и в нее в автоматическом режиме поступают данные по детям из разных регионов, в которых имеется такая возможность. Скоро система охватит всю территорию РФ.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что «цель законопроекта – создать единые условия в предоставлении этой услуги и гарантировать равный доступ к ней для всех граждан вне зависимости от региона, в котором они живут. Это упростит процедуру записи в детский сад, сэкономит время и силы родителей и существенно снизит коррупционные риски в этой сфере».

Вопрос – в том, чтобы эта система не оставила «за бортом» малообеспеченных родителей, проживающих в удаленных населенных пунктах и мелких деревнях без доступа в интернет. Важно, чтобы для таких случаев была обеспечена альтернатива попадания в очередь тех, кто не имеет возможности внести в электронную базу ребенка самостоятельно.

Новости
Журналистские расследования