Вырубка леса на берегах Цны в Тамбове: очистка реки или подготовка к застройке?

Фото: ПравозащитникИнфо

Если бы река Цна в Черноземье могла говорить, она не могла бы произнести что-то определенное о живущих по ее берегам людях

Как писал «Нос», последние пару лет тамбовчане не могли без боли смотреть на периодически мелеющую Цну. Плотину на реке не ремонтировали с 1974 года, поэтому гидросооружение в конце концов вышло из строя. Когда уровень воды упал, взору жителей предстали мусор и канализационные трубы, идущие в реку, на ней загнили камыши и всплыла погибшая рыба.

Ранее Цна начала издавать гнилостный запах, рассказывал «ПравозащитникИнфо». Чиновники в это время не могли разобраться, кто должен заниматься рекой. За дело взялся местный бизнесмен, который за свои деньги сам построил гидроузел; на него завели уголовное дело. Специалисты из-за ожидавшегося очередного обмеления канала предрекали Тамбову экологическую катастрофу.

Параллельно выяснилось, что Цну нужно очищать. В марте текущего года власти определили фирму для расчистки реки — тамбовское ООО «Стинэк», которое взялось работать на 14 километрах реки за 360 млн рублей. Правда, компания оказалась скандально известной. Администрация Тамбова судилась со «Стинэк», требуя от подрядчиков уплату неустойки за нарушение условий контракта после строительства детского городка, по злой иронии судьбы, опять-таки недалеко от реки Цна, на тамбовской набережной. Выяснилось, что после этого установленные подрядчиком малые архитектурные формы начали разваливаться. Кроме того, претензии возникли к входной группе, забору и плитке. Сообщалось, что «Стинэк» без согласия заказчика установил на детской площадке элементы из более дешёвых материалов – лиственницы, вместо обещанной износостойкой робинии. Так, что разница между проектной стоимостью объекта и фактической составила 11 млн рублей. 2 года назад в СМИ прошла информация, что по факту прокурорской проверки на подрядчика «было заведено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере».

На днях актуализировалась еще одна проблема, возникающая рядом с Цной — речь идет о периодически происходящих вырубках деревьев в парке Дружбы в границах реки. Еще в 2016 году СМИ и соцсети рассказывали о появлении срубов в зеленой зоне, что вызвало бурную реакцию в социальных сетях.

«Было обнаружено, что по какой-то неведомой причине ни одно из упавших или засохших деревьев не были помечены для спиливания, зато практически все деревья парадной части парка предназначены под вырубку», — цитировали СМИ блогеров. Общественники даже выходили на мини-пикет. Однако в итоге тогда официально подтвердилась вырубка всего двух деревьев. Мэрия объясняла это «опиловкой сухостоя и сломанных деревьев, то есть тех, которые представляют непосредственную угрозу для отдыхающих».

В 2022 году после очередной вырубки деревьев в парке Дружбы в дело вмешалась прокуратура. Как сообщало местное телевидение, надзорное ведомство выяснило, что в границах парка в районе реки Цны были срублены 37 клёнов, общий объём древесины составил 24,45 кубометра.

«Дирекции благоустройства и озеленения» причинён материальный ущерб на сумму более 4,1 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка не отнесённых к лесным насаждениям деревьев, совершённая в особо крупном размере).

На днях в парке обнаружили новую вырубку. Деревья в парке пилят уже полтора месяца, при этом никаких объявлений о работах нет. На месте вырубки находится техника, бетонные плиты и мусорные контейнеры, а рабочие спиливают большие ровные деревья и вывозят их, сообщил ресурс «Твердый знак Тамбов» со ссылкой на местного жителя.

В Министерстве экологии и природных ресурсов Тамбовской области массовую вырубку деревьев в парке Дружбы, как пишет телеграмм-канал этого издания, объяснили «расчисткой участков реки Цны» в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Имеется в виду «удаление древесной растительности в береговой полосе», что «предусмотрено проектной документацией».

Правда, местные жители утверждали в соцсетях, что деревья спилили «минимум в ста метрах от воды. Береговая линия действительно подчищается от кустарников и частично от больных деревьев, но место главной вырубки далеко от береговой линии. Под видом очистки от кустарников — вырубают часть парка».

Минэкологии и природных ресурсов региона в своем аккаунте «ВК» пояснило, что речь идет о проекте расчистки реки Цна.

«На участках русла реки Цны ведутся работы по вырубке древесной растительности в береговой зоне для осуществления проезда спецтехники (в районе парка «Дружбы»). Протяженность расчистки первого этапа составляет 8,560 км, в том числе в 2023 году – 1,811 км. Работы первого этапа планируется завершить к ноябрю 2025 года. Количество населения, улучшившего условия проживания вблизи водного объекта, составит около 400 тысяч человек». Чиновники утверждают, что эти мероприятия «направлены на улучшение экологической обстановки в регионе». Соцсети уточняют: зеленые насаждения вырубают для проезда спецтехники к реке, которая будет расчищать Цну. Также здесь устроят площадку для иловых отложений.

Тамбовские СМИ рассказывают, что, к примеру, дачники не сильно обрадовались проекту очистки реки, поскольку их заставили убрать незаконные постройки, накопившиеся там еще с советских времен.

«На то, чтобы ликвидировать незаконные постройки и водозаборы, которые для дачников являются единственным источником воды для полива, людям дали две недели. Причем вне закона, как выяснилось, оказались все узлы, по данным чиновников, у садоводческих товариществ, которые располагаются в зоне расчистки, вообще нет договоров на водопользование», пишет «КП-Тамбов».

Журналисты передают мнение местных жителей о том, что «это не проект экологической реабилитации водной системы Цны, в котором просто необходим комплексный подход, учитывающий самые разные факторы. Это просто план работ по углублению водоёмов. Или, говоря более научно, – план ликвидации донных отложений – песка и ила. Пришёл подрядчик – вырубил лес под отходы со дна реки, запустил земснаряд, сломал незаконные постройки, углубил реку, убрал за собой и «до свидания». А что будет дальше? А никто не знает».

В соцсетях не исключают, что лес могут вырубать для расчистки места под возможную застройку. По этим подсчетам, в парке Дружбы и на набережной снесут 11 га зелени (3 га — в парке Дружбы и 8 га вдоль реки Цны).

Что же касается властей, то параллельно организации вырубки деревьев в парке Дружбы и.о. министра экологии Алла Албегова, как писал «Нос», заявила о борьбе со строительством коттеджей на берегу Цны.

Соцсети, кстати, утверждают, что возбужденное в 2022 году уголовное дело за незаконную вырубку 37 кленов в парке Дружбы ни к чему не привело, виновных так и не нашли.

Новости
Журналистские расследования