В Тверской области судебные приставы «обнулили» счет инвалида I группы

Фото: https://evle.ru

При этом решение суда, на основании которого наложены взыскания, вызывает множество вопросов

Сетевое издание «ПравозащитникИнфо» ранее писало о ситуации, произошедшей с тверитянином Александром Бондаренко, которого мировой суд в Калининском районе Тверской области 20 февраля 2019 года признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Суд обязал его выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей, а также возместить моральный вред в размере 300 тысяч рублей.

Бондаренко был признан виновным в том, что якобы его собака (немецкая овчарка), неизвестно как в его отсутствие «перекочевавшая» с дачного участка в общественное место, искусала шестилетнюю девочку. Приговор вызвал много вопросов, поскольку один из главных свидетелей обвинения был уличен в даче заведомо ложных показаний: в частности, судом установлено, что этот свидетель пытался скрыть факт наличия на месте происшествия своей собаки (то есть, их было там как минимум две). Показания других свидетелей на предварительном следствии и в суде существенно различались.

Наконец, экспертиза установила, что раны на лице девочки не могли быть нанесены собакой Бондаренко, однако их могла нанести собака меньшего размера. И на месте происшествия, как установлено в суде, была такая собака — питомица свидетельницы, уличенной во лжи. Однако суд по формальным причинам признал данное экспертное заключение недопустимым доказательством.

Несмотря на эти и многие другие странности, апелляционный суд оставил приговор в силе, а кассационная инстанция и Верховный суд РФ отказали в рассмотрении жалобы Бондаренко по существу.

6 февраля 2020 года Александру Бондаренко была назначена I группа инвалидности и соответствующие ежемесячные социальные выплаты в размере 25 тысяч рублей.

Как рассказал Александр Иванович сетевому изданию «ПравозащитникИнфо», в июле этого года, находясь на стационарном лечении в больнице, он обнаружил, что баланс его счета в «Почта Банке», на который приходит пенсия по инвалидности, составляет минус 155 тысяч рублей.

Бондаренко отметил, что не получает заработную плату по причине того, что долгое время находится на больничном. В связи с этим он предположил, что взыскатель, не получая от него должных выплат по части компенсации морального вреда, вероятно, обратился к судебному приставу.

Чтобы разрешить вопрос о состоянии своего счета, Бондаренко обратился к менеджеру «Почта банка». По его словам, оператор ответил, что пенсия по инвалидности изъята по постановлению судебного пристава. Таким образом, Александр Иванович считает, что остался без средств к существованию, имея при этом семилетнего ребенка, которого также необходимо содержать.

Спустя неделю выписавшись из больницы, Бондаренко наконец смог выяснить у судебного пристава, что с его счета в «Почта Банке» изъяли 100% сумму поступившей страховой пенсии по инвалидности, а также, по его словам, «повесили» на этот счет весь остаток долга.

При этом согласно постановлению Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области от 16 марта 2020 года (есть в распоряжении издания «ПравозащитникИнфо»), с заработной платы Александра Бондаренко должно удерживаться 50 процентов заработной платы.

Судебный пристав также объяснил собеседнику издания, что социальные выплаты в «Почта Банке», вероятно, не помечены специальным кодом.

«И получается, в такой ситуации, в которую попал я, может оказаться каждый, кто получает социальные выплаты», — отметил Александр Бондаренко.

В настоящее время, по его словам, вопрос так и не решен: на счету все те же минус 155 тысяч рублей.

Сетевое издание «ПравозащитникИнфо» направило редакционный запрос в Управление Федеральной службы судебных приставов по Тверской области. В ответе руководитель УФССП по Тверской области указала, что в соответствии с п.9 ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не обращается взыскание на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по инвалидности.

«Соответственно, судебные приставы в рамках указанного исполнительного производства обратили взыскание на страховую пенсию по инвалидности должника. Вместе с тем, на ежемесячную денежную выплату инвалидам, которую получает должник, взыскание не обращалось», — отметила главный судебный пристав Тверской области.

Как прокомментировала ситуацию адвокат Мария Деревщикова-Перепелица, Конституционный суд РФ неоднократно говорил о том, что если пенсия — это единственный источник существования, то в ходе исполнения судебного акта необходимо обеспечивать баланс интересов кредитора и должника.

«Заслуживает отдельного внимания то обстоятельство, что ежемесячные выплаты инвалидам в силу Закона «О социальной защите инвалидов в РФ» относятся к числу «неприкасаемых» выплат, на которые нельзя обращать взыскания. Таким образом, действия приставов по списанию выплат в связи с инвалидностью нельзя считать законными», — заключила Мария.

Юрист также отметила, что Федеральный закон «Об органах принудительного исполнения РФ» предусматривает определенный перечень неприкасаемых выплат, на которые нельзя обращать взыскания по исполнительным документам:

«Данный перечень состоит из 17 наименований выплат, среди которых и выплаты по инвалидности (поскольку они к категории пенсии не относятся, они регулируются другим законодательством)».

Эксперт разъяснила: для восстановления прав и для защиты своих интересов должнику необходимо обратиться с письменным заявлением в службу судебных приставов, представить документ подтверждающий, что денежные средства, поступающие на данный счет, являются социальными выплатами, и потребовать возврата данных денежных средств и недопущения в дальнейшем нарушения его прав как должника.

«Кроме того, данные действия службы судебных приставов можно обжаловать в судебном порядке», — добавила юрист.

Новости
Журналистские расследования