Москвичка намерена судиться с ЦППК после отказа сесть в электричку на промежуточной станции

Фото: ПравозащитникИнфо

Адвокат заступился за многодетную мать из Московской области, которая оплатила проезд на электричке, но не смогла сесть в поезд на промежуточной станции. Эксперт считает, что нет никакой разницы, где гражданин решит воспользоваться услугами пригородной пассажирской железнодорожной компании, если у него есть билет. Вместе с юристами разобрали, кто прав, а кто нет

Этой историей, которая может коснуться каждого, кто ежедневно добирается на работу и домой на электричках, с изданием «ПравозащитникИнфо» поделилась многодетная мама Наталья. 20 августа она купила билет от Выхино до Голутвина (туда — обратно), а на следующий день решила поехать в столицу не с платформы, указанной в билете (Голутвин), а со следующей остановки — Коломна. И тут возникла проблема.

Оказалось, что зайти на платформу с промежуточной станции нельзя. Дежурный не пропустил женщину, объяснив, что раз в билете точкой отправления является Голутвин, то значит и уезжать нужно именно оттуда. В результате Наталье пришлось покупать еще один билет на электричку, чтобы пройти к своему поезду.

На официальном сайте центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) можно найти подробное разъяснение по поводу того, может ли пассажир по разовому билету входить или выходить на промежуточной станции своего маршрута.

«Разовые билеты при проходе через турникетные комплексы действительны для осуществления входа только в указанном в них пункте отправления (для билетов «туда») либо только в указанных в них крайних точках маршрута (для билетов «туда и обратно»)», — говорится на сайте ЦППК.

Проще говоря, речь идёт о том, что пассажир может выйти на любой станции, а зайти только в точке отправления, указанной в билете.

Юрист Роман Крюков напоминает, что в нашей стране существуют правила перевозки пассажиров (Приказ Минтранса от 19 декабря 2013 года №473). В нём говорится, что разовые билеты на пригородные поезда оформляются на проезд в беспересадочном направлении.

«Других правил в законодательстве не существует. Например, в документе под названием «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», возможность входа на станции, не указанной в билете, также не описывается», — добавил юрист Крюков.

При этом собеседник «ПравозащитникИнфо» согласен с тем, что пассажиры возмущаются небезосновательно. По его словам, 7 — 10 лет назад действительно существовала техническая возможность зайти на любой станции маршрута, причем как по билетам, так и по социальной карте. Теперь программное обеспечение обновилось и это стало невозможно.

«Законодательство тут не причём, — говорит Крюков. — Сейчас билеты стали оснащаться штрих-кодами и QR-кодом, а на станциях появилось новое оборудование».

Адвокат Матвей Черепков считает иначе.

«Фактически этот приказ нарушает право гражданина на свободу передвижения. Какая разница, на какой станции пути следования пригородного электропоезда в этот поезд сядет гражданин, если он оплатил весь путь следования? Законом допускаются ограничения прав граждан, если этого требуют вопросы безопасности государства и т.п. Вопрос посадки в поезд на станцию позже никак не может касаться вопроса безопасности государства», — подчеркнул Матвей Черепков.

Москвичка, которую не пустили на перрон в Коломне, намерена обратиться в суд. Матвей Черепков обещал помочь ей защитить свои права.

«ПравозащитникИнфо» будет следить за развитием событий.

Новости
Журналистские расследования