Уголовное дело против топ-менеджеров «Компьюлинка» приобретает политический окрас?

Фото: freepik

Уголовное дело по факту мошенничества при строительстве шести блочных котельных в городе Котовске Тамбовской области расследуется больше двух лет. И только несколько месяцев назад в нем появились обвиняемые – генеральный директор ООО «УК Компьюлинк» Юрий Данилюк, бывший генеральный директор ООО «УСП Компьюлинк» Юрий Чернышов и директор по развитию ООО «Энергофит» Олег Попов, которых в августе 2022 года суд заключил под стражу

Недавно по этому уголовному делу был задержан и бывший заместитель главы администрации Тамбовской области Игорь Кулаков. Сегодня Ленинский районный суд Тамбова продлил всем четверым срок содержания под стражей до 16 мая 2023 года.

Адвокат Игорь Жмаев уверен, что арест фигурантов дела спустя 2 года расследования является не чем иным, как способом заставить их пойти на сделку со следствием и дать показания против бывшего губернатора Тамбовской области, а ныне — сенатора Александра Никитина, крупного федерального чиновника от ЖКХ Константина Цицина, а при более скромном результате — достать мэра Котовска, бывшего депутата Государственной Думы Алексея Плахотникова. Наконец, не стоит сбрасывать со счетов интерес к фигуре бывшего президента и основателя группы компаний «Компьюлинк» Михаила Ляща, уголовное дело против которого долгое время раскручивалось и было внезапно прекращено в 2019 году.

Действительно, можно проследить связь между вышеупомянутыми котельными в Котовске и теми чиновниками, которые, по мнению адвоката Жмаева, могут быть реальной целью этого уголовного дела. Константин Цицин на момент предполагаемых нарушений возглавлял Фонд реформирования ЖКХ и лично приезжал в Тамбовскую область, где очень позитивно отзывался о проведённой модернизации системы теплоснабжения. Мэр Котовска Алексей Плахотников тогда же признавался, что тарифы для населения могли бы вырасти на 50%, но этого не произошло именно благодаря поддержке фонда. Занимавший должность губернатора Тамбовской области Александр Никитин, как сообщалось, лично вёл переговоры о создании государственно-частного партнёрства, на деньги которого строились новые котельные, и курировал проект на всех этапах. Сейчас же некоторые члены команды бывшего губернатора также попали в немилость органов правосудия. Так, бывший первый замглавы области Олег Иванов оказался фигурантом уголовного дела по статье о незаконном сборе и распространении информации о частной жизни. Так что предположения о том, что возможные прежние нарушения могут всплыть и для других экс-чиновников областной администрации, не лишены оснований.

Котельные Котовска греют город

Летом 2020 года следователь ГУ МВД по г. Москве возбудил уголовное дело о том, что в неустановленное время в неустановленном месте неустановленные лица, осведомленные о планах модернизации объектов коммунальной инфраструктуры г. Котовска Тамбовской области, в 2017 году сформировали умысел на хищение не менее 90 млн рублей. Изготовили подложные документы, предоставили их в Госкорпорацию Фонд содействия реформированию ЖКХ и получили субсидию в размере 300 млн рублей, из которых часть использовали нецелевым образом, завысив стоимость оборудования при строительстве городских котельных.

Непонятно, почему в уголовном деле два года не было обвиняемых, хотя следователи прекрасно знали, что на открытом конкурсе на строительство 6 модульных котельных выиграла компания ООО «Компьюлинк Инфраструктура Тамбовской области». В этом конкурсе могли участвовать любые Общества и, предложив более выгодную цену, по итогам заключить Соглашение. В результате конкурса, с учётом наименьшей цены было заключено концессионное соглашение между дочерней структурой крупной IT-компании «Компьюлинк» ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» и мэрией Котовска на строительство котельных и поставку тепла. Бизнесмены за 200 млн своих денег и при поддержке средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства создали и реконструировали объекты системы коммунальной инфраструктуры. Впоследствии местные чиновники передали компании права пользования этими котельными, а стоимость затрат инвесторы планировали заложить в тариф потребления.

Созданные котельные работают более пяти лет, и они полностью отапливают г. Котовск.

После окончания строительства в ходе проверки Федеральное казначейство установило завышение проектной стоимости цен на оборудование для котельных. Материалы передали в полицию, и силовики посчитали, что часть из 300 млн государственных субсидий, выделенных Фондом, была потрачена якобы необоснованно, и, возможно, затраты субподрядного коммерческого юридического лица, осуществляющего строительство были, по мнению государственного органа, завышены. И в фабулу уголовного дела легло заключение Мосгорэкспертизы, в котором имело место завышение стоимости выполненных ООО УСП «Компьюлинк» работ.

Экспертное заключение подтверждает невиновность

Уголовное дело расследовалось в Москве порядка двух лет, и руководство «Компьюлинка» регулярно вызывалось на допрос, при этом обвинение никому не предъявляли, потому что за все это время следователю никак не удавалось собрать достаточно доказательств вины топ-менеджеров Юрия Чернышова, Юрия Данилюка и Олега Попова. По словам адвоката, поскольку цены на товары и услуги оказывались разными, диапазон большой, и в процессе строительства возникали работы, которые требовали дополнительных вложений, — все было отражено в документах, и именно поэтому, как считает Игорь Жмаев, обвинить руководство и работников ООО УСП «Компьюлинк» в умышленном заранее спланированном хищении денег госфонда следователям никак не удавалось. При этом многим было очевидно, что компания построила современные котельные, которыми сейчас отапливаются все жители Котовска, и до сих пор Общество выполняет все свои обязательства по их обслуживанию.

В мае 2022 года московский следователь, у которого прошли уже все разумные сроки предварительного расследования – 2 года, передал материалы уголовного дела в Тамбов для объединения со вторым уголовным делом, тоже связанным с котовскими котельными.

Второе уголовное дело родилось осенью 2021 года по факту якобы мошенничества, но неоконченного. Речь шла о попытке хищения около 80 млн рублей путем подачи в управление по регулированию тарифов Тамбовской области подложных сведений концессионного соглашения, содержащих недостоверные сведения о затратах концессионеров, необоснованно включенных в тариф, в качестве возмещения собственных средств ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО». По словам адвоката, «следует обратить внимание на то, что тариф с ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» не согласовывался, а уже был установлен. Поэтому говорить о компенсации концессионеру затрат преждевременно, на что и обратило внимание сторона защиты при возбуждении и расследовании дела».

Впоследствии два дела были объединены в одно, и несколько месяцев, до 2 августа 2022 года, топ-менеджеры «Компьюлинка» регулярно приезжали и давали показания, но уже в следственном управлении Тамбовского УМВД.

Со слов адвоката Игоря Жмаева, в материалах дела есть экспертиза, которая не свидетельствует о нарушениях закона руководством ООО УСП «Компьюлинк» при исполнении концессионного соглашения по строительству котельных.

По словам защитника, органы следствия не учитывают стоимость срока гарантии на оборудование на протяжении 20 лет и иные вложения коммерческой организации в проект строительства. При этом, по словам адвоката, «есть экспертное заключение, подготовленное Управлением по регулированию тарифов Тамбовской области, которое подтверждает обоснованность затрат, включенных в тариф в качестве возмещения собственных средств ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО».

Они никуда скрываться не собираются

«На мой взгляд, следователь без наличия оснований, с целью давления на работников Общества и руководство коммерческой структуры, принял решение, и все трое были задержаны и помещены в СИЗО. Следствие предполагает, что выявило лиц, имеющих причастность к незаконным действиям, при этом, насколько мне известно, до настоящего момента не установило, на какие цели подрядная организация ООО УСП «Компьюлинк» израсходовало деньги и кто распоряжался их распределением. Следует обратить внимание на то, что на тот период руководитель ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» Данилюк Ю.Е. в полном объеме перечислил подрядной организации — ООО УСП «Компьюлинк» — 501 560 600 рублей, в том числе, выделенных ГК «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» — 300 000 000 рублей. Поэтому иметь причастность к совершению мошенничества не мог, так как все деньги перечисли на реализацию проекта строительства шести модульных котельных в ООО УСП «Компьюлинк», последняя и возвела объекты», — продолжил Жмаев.

По мнению адвоката, судебное заседание об избрании меры пресечения прошло формально. Суд решил, что обвиняемые «могут скрыться от следствия на первоначальных этапах производства по уголовному делу» (при этом судью не смутило, что этап не первоначальный, уголовное дело расследуется уже больше 2 лет), могут «взаимодействовать с неустановленными до настоящего времени иными участниками уголовного судопроизводства» (и у суда даже не возник вопрос: сколько лет еще понадобится следствию чтобы установить до сих пор неустановленных участников?). Суд не учел, что у Юрия Данилюка, например, трое своих несовершеннолетних детей и старушка-мать на иждивении, в силу возраста он болен, за два года не нарушал требования следователей явиться для допроса, заграничный паспорт уже давно находится в материалах уголовного дела, что не позволяет скрыться от следствия.

Тамбовская прокуратура проиграла суд

Все это выглядит как способ оказания давления на бизнес, считает Игорь Жмаев. По его словам, ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» и ООО УСП «Компьюлинк» — иные заинтересованные юридические лица не ждали и не хотят видеть их участия как конкурентов в заключениях консенсуальных соглашений на территории области.

По словам Жмаева, на обвиняемых оказывается давление сотрудниками полиции — в виде помещения в следственный изолятор, и предлагается заключить досудебное соглашение. Адвокат рассказал, что его подзащитному и двум другим фигурантам дела предлагали заключить досудебное соглашение. В этом случае им обещали изменить меру пресечения на домашний арест взамен на показания против руководителя Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина; мэра города Котовска, экс-депутата Госдумы Алексея Плахотникова, его первого заместителя Людмилы Хлусовой; бывшего главы администрации Тамбовской области Александра Никитина, а также хозяина «Компьюлинка» Михаила Ляща.

Пока круг обвиняемых устанавливается, чистая прибыль тамбовской организации «Компьюлинк инфраструктура ТО», снабжающей теплом Котовск и часть Тамбовского района, падает. Так, в отчете о финансовых результатах деятельности компании за 2021 год предприятие, которое входит в десятку региональных компаний в отрасли «Производство, передача и распределение пара и горячей воды кондиционирование воздуха», закончило 2021 год с убытком в 30 млн рублей, стоимость организации по методу чистых активов сократилась на 249 млн рублей.

Адвокату Игорю Жмаеву кажется, уже недалек тот день, когда котельные, имеющие гарантированных потребителей тепла, таких, как детские сады и школы города Котовска и поселка Строитель, уйдут за копейки в новые руки.

Кстати, в Тамбове помочь следствию с доказательной базой о нарушении закона при строительстве котельных хотела местная прокуратура – надзорное ведомство при очевидности своего проигрыша все же попыталось в суде расторгнуть концессионное соглашение между тамбовскими чиновниками и коммерсантами (при том, что все условия соглашения были давно выполнены, и бизнесмены, вложив и свои 200 млн, построили шесть котельных, несколько лет полностью обеспечивающих жителей Котовска о теплом и горячим водоснабжением). Арбитражный суд оценил ситуацию правильно: отказал прокуратуре в иске и таким образом признал законным концессионное соглашение, принятое администрацией Котовска и ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО», в отношении объектов системы теплоснабжения и горячего водоснабжения города.

Адвокат Жмаев, осуществляющий защиту топ-менеджера Юрия Данилюка, уверен, что его подзащитный невиновен в хищении денежных средств и покушении на мошенничество. По его мнению, доводы следствия не подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, а первичные документы от ООО «Компьюлинк Инфраструктура Тамбовской области» полностью опровергают версию следствия о его причастности.

«Все денежные средства, включая 300 млн рублей, поступивших от ГК «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», были до копейки переведены подрядчику, построившему 6 модульных газовых котельных. Следовательно, перечислив деньги другому субъекту экономической деятельности, возглавляемому иным руководителем, Юрий Данилюк не мог и не получил их обратно, поэтому состава мошенничества в его действиях не может усматриваться. Наименьшую стоимость по условиям проведения аукциона предложило Общество, возглавляемое Юрием Данилюком, поэтому цена аукциона является рыночной и до настоящего момента правоохранительными органами, насколько мне известно, не оспорена. Требования консенсуального соглашения исполнены в полном объеме в 2017 году, само консенсуальное соглашение действует и исполняется сторонами. Претензий у сторон к друг другу нет, поэтому любые отношения между участниками государственного контракта носят гражданско-правовой характер и не могут квалифицироваться как нарушение уголовного законодательства РФ», — считает адвокат.

Новости
Журналистские расследования