Почему тамбовское ЖКХ воды боится?

Фото: ПравозащитникИнфо

Тамбовская область страдает от затянувшихся на годы коммунальных проблем

Издание «Нос» недавно сделало вывод, что удаленность Тамбова от морей и океанов, похоже, не делает город защищенным от водной стихии. В областном центре вода регулярно доставляет проблемы там, где работают спустя рукава.

На днях местную реку Цну, которая и так страдает из того, что ответственные лица в течение долгих лет игнорировали необходимость ремонта плотины (только после экологических скандалов из-за обмеления водной артерии, как сообщали СМИ, власти взялись за постройку нового гидроузла), заподозрили в возможности переноса экзотической холеры. В реке запретили купание и ловлю рыбы, а также использование воды из нее в хозяйственных целях из-за обнаруженного у находящегося в Рассказово трудового мигранта из Индии холероподобного возбудителя. Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области уточняло, что на стационарном лечении находятся два гражданина Индии: один — с клиническими проявлениями инфекции, второй — без клинических проявлений.

Мэру Максиму Косенкову, который у себя в аккаунте в соцсети «ВК» изложил подробный план противоэпидемических мероприятий ввиду завода заморской инфекции, комментаторы сообщили, что в это время в одном из жилых домов подвал затапливает уже, так сказать, привычными нам нечистотами. Это происходит в здании на «ул. Победы-7 со вчерашнего вечера, и водоканал приезжать не торопится». По словам жительницы Тамбова, «на всей улице забиты канализационные трубы».

Другой комментатор на страничке Косенкова заметил, что «кишечные инфекции угрожают жителям города и без этой ситуации в Рассказово. Несколько месяцев жители по улице Подвойского вынуждены страдать от ужасного запаха канализации и шума работающей техники. Убедительная просьба взять под личный контроль ремонт коллектора». Комментаторы поправляют: «Не месяцы, а годы». Мэрия признает проблему: «В районе улицы Подвойского продолжаются работы по реконструкции магистрального коллектора по ул. Подвойского, от Моршанского шоссе д. 7 до перекрестка ул. Подвойского с ул. Чичканова. ООО «РКС-Тамбов» уведомлено о необходимости завершить работы в кратчайшие сроки».

Депутат гордумы Артем Александров в своем аккаунте в соцсети «ВК» отмечает, что из разных частей Тамбова ему постоянно поступают жалобы от горожан на коммунальные аварии. Так, на днях на улице Мичуринская, во дворе дома 147в, произошёл очередной порыв коммунальных сетей. Вода просачивается через просевшее от влаги асфальтовое покрытие, заливая территорию двора. Как рассказывают СМИ, «пару лет назад во всём микрорайоне меняли трубы. Однако периодически происходят аварийные ситуации то в системе водоснабжения, то в системе отопления. Течь обнаружили местные жители в пятницу вечером. Утром по заявке жителей приехала аварийная служба, которая прокопала небольшую канавку, чтобы вода текла не на дорогу, а на газон. По словам местных жителей, коммунальные службы намерены приступить к устранению аварии на следующей неделе».

В этом случае коммунальщики хотя бы прокопали «канавку». Когда в новогодние каникулы подтопление было в жилых домах №1 и №3 по проезду Энергетиков, аварийная бригада посоветовала местным жителям «обращаться в ООН».

Только на днях в решении многолетней проблемы подтопления домов по проезду Энергетиков забрезжил луч света — суд, по данным ИА OnlineTambov, обязал мэрию Тамбова восстановить дренирующую систему ручья «Собачий». Как выяснилось, из-за нарушения естественного режима стока ручья и происходит подтопление подвалов зданий — отсутствие ливневой канализации во время весенних паводков и дождей повышает уровень грунтовых вод. Жители неоднократно обращались в мэрию и Минэкологии региона, но просьбы прочистить русло ни к чему не приводят. Тогда уполномоченный по правам человека обратился в прокуратуру Тамбовской области и был подан в административный иск.

«Ситуация по устранению последствий подтопления усугублялась в связи с отсутствием управляющей компании в многоквартирных домах. При этом действующим законодательством предусмотрена обязанность администрации города по проведению конкурса по отбору новой управляющей компании. Своевременно со стороны органа местного самоуправления этого сделано не было», — цитировал«Нос» сайт надзорного ведомства.

Прокуратура из-за ситуации внесла представление Максиму Косенкову, по результатам рассмотрения документа определена временная управляющая компания, а должностное лицо администрации города привлечено к дисциплинарной ответственности.

Депутат Александров пишет, что такие случаи наглядно демонстрируют «неудовлетворительное состояние коммунальной инфраструктуры, необходима комплексная программа по реконструкции ЖКХ под пристальным контролем муниципалитета и с бюджетным софинансированием». Состояние коммуналки напоминает фразу из советской комедии: «Пароход-то хороший, только он воды боится!»

Новости
Журналистские расследования