Сколько еще продлятся «мучения» реки Цна? А вместе с ней и — окрестных жителей?

Фото: ПравозащитникИнфо

В Тамбовской области власти решили взяться за спасение реки Цна. Ранее этим приходилось заниматься обычным тамбовчанам — за свой счет и, как позже выяснилось, на свой страх и риск

В 2022 году региональные чиновники анонсировали многомиллиардную реконструкцию вокруг водоема — на набережной. Как сообщал «Ъ», глава области Максим Егоров признавал, что необходимо вести работы на обоих берегах реки: «Сейчас благоустроен только один из них».

Однако, возможно, главный вопрос — это порядок непосредственно на реке. В этом вопросе Тамбовщина печально прославилась на всю страну. Как писал «Нос», из-за всеобщей запущенности в хозяйстве на реке Цна вышла из строя плотина. Уровень воды упал, взору жителей предстали мусор и канализационные трубы, идущие в реку, на ней загнили камыши и всплыла погибшая рыба. Жителям, видимо, надо было ждать и наслаждаться гнилостным запахом. Однако один тамбовский предприниматель Александр Романов, что называется, не стал ждать милостей от чиновников и начал спасать реку сам. Потратив около 5 млн рублей, он закупил материалы и вместе со знакомыми специалистами самостоятельно построил временную плотину. Одни тамбовчане уверены, что у Романова получилось— после постройки сооружения уровень воды в канале Цны поднялся, что уберегло реку от обмеления, дачников – от потери урожая, владельцев речного бизнеса – от потери прибыли, а флору и фауну – от вымирания. Однако правоохранительные органы заявили о другом: незаконное строительство сооружения привело к снижению уровня воды на другой части реки, что «причинило существенный вред растительному миру и рыбным запасам», ущерб превышает полмиллиона рублей. Спаситель Цны, судя по всему, не позаботился о юридических формальностях. И прокуратура Ленинского района Тамбова, как сообщается на сайте ведомства, заявила о факте «незаконного строительства гидротехнического сооружения на Цне с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов, повлекших их массовую гибель». Было возбуждено уголовное дело. Предприниматель с прошлого года находится под домашним арестом, на днях меру пресечения ему в который раз должны изменить или продлить.

На днях власти определили фирму для расчистки реки Цны. По данным СМИ, тамбовская фирма ООО «Стинэк» согласилась работать на 14 километрах реки за 360 млн рублей.

Правда, выбравшие подрядчика тамбовские чиновники не могли не знать, что эта компания — скандально известная. Городская администрация Тамбова в лице МКУ «Дирекция благоустройства и озеленения» судилась с компанией «Стинэк», требуя от подрядчиков уплату неустойки за нарушение условий контракта.

Фирма занималась строительством детского городка, по злой иронии судьбы, опять-таки недалеко от реки, на тамбовской набережной. Выяснилось, что после этого установленные подрядчиком малые архитектурные формы начали разваливаться. Кроме того, претензии возникли к входной группе, забору и плитке. Как сообщалось, «Стинэк» без согласия заказчика установил на детской площадке элементы из более дешёвых материалов – лиственницы, вместо обещанной износостойкой робинии. Таким образом, разница в деньгах между проектной стоимостью объекта и фактической составила 11 миллионов рублей. По факту прокурорской проверки на подрядчика, как писали СМИ, было заведено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». «Стинэк» отметился и в другом уголовном деле — по строительству модульных котельных в Котовске.

Также на днях, согласно данным официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок, филиал «Цнинская шлюзованная система» объявил о поиске подрядчика на реконструкцию моста-плотины реки Цна. Начальная цена контракта 323 млн рублей. Согласно документу, всего в рамках реконструкции запланировано 27 этапов, последний из которых должен быть завершен к 31 октября 2025 года. В числе требований указано, что мост должен прослужить около 50 лет.

Согласно данным воронежских СМИ, плотина на Цне была построена в 1974 году, с тех пор ее ни разу не реконструировали.

Новости
Журналистские расследования