Что день грядущий нам готовит: ключевые поправки законов с января 2023 года

Фото: freepik

С 2023 года в России появится Социальный фонд, вводится единый налоговый платеж, единое универсальное пособия. Волонтерам будут выплачивать компенсации из бюджета, а родителям детей-инвалидов разрешат бесплатно проживать и пребывать с ними в больницах

С нового года в России вводится единое универсальное пособие. Оно выплачивается семьям с детьми до 17 лет и женщинам, вставшим на учет по беременности в ранние сроки. Получать его смогут граждане, у которых среднедушевой доход семьи не выше регионального прожиточного минимума на человека.

В РФ появится Социальный фонд. Он объединит функции ПФР и ФСС. Теперь за любого рода пособиями можно будет обращаться в единой орган, что ускорит получение госуслуг и соцпомощи.

Для компаний вводится единый налоговый платеж. Организации смогут перечислять одной общей суммой все налоговые платежи и обязанности на единый налоговый счет, который будет открыт для каждого плательщика. Вводятся единые сроки уплаты налогов — 28-е число каждого месяца.

Вводятся единые федеральные образовательные программы по каждому предмету для школ. Теперь образовательные учреждения должны будут руководствоваться данными документами при обучении детей. Обеспечивать соответствие образования федеральным программам школам потребуется в обязательном порядке по гуманитарным предметам, как формирующим у несовершеннолетних мировоззрение и защищаемые государством ценности. По остальным предметам школы вправе будут разработать свои программы на базе федеральных.

Собственникам жилья обяжут выдавать информацию о составе лиц, прописанных в их квартирах. Это направлено на защиту прав граждан в оперативном пресечении мошенничеств и при наследовании.

Волонтерам обяжут выплачивать компенсации из бюджета, если они пострадали в ходе добровольной помощи, в частности, при ликвидации ЧС, тушении пожаров, аварийно-спасательных работах, а также оказывали помощь пострадавшим при стихийных бедствиях или иных катастрофах. Также им будут компенсировать расходы на услуги связи при необходимости.

Родителям детей-инвалидов разрешат бесплатно проживать и пребывать с ними в больницах. Им будут обязаны выделить бесплатное спальное место и кормить в общей столовой за счет госбюджета.

Граждане смогут получать льготные лекарства по электронным сертификатам. Перечень таких лекарственных средств, медизделий и специализированных продуктов для инвалидов, получение которых будет возможно через электронных сертификат, утвердят региональные органы власти.

С 11 января 2023 года детей-сирот разрешат регистрировать по месту проживания по адресу местной администрации. Это поможет сиротам без жилья в оформлении положенных им социальных выплат, льгот и иных доступные возможностей в регионе.

В России в оборот вводятся трудовые книжки нового образца. Новые бланки снабдят дополнительной защитой от подделки. В них расширят разделы со сведениями о работе: 14 разворотов в трудовой книжке и 12 во вкладыше. Все ранее выданные трудовые книжке прежнего формата сохранят свое действие; менять их не потребуется.

Новости
Журналистские расследования