Генпрокуратура предупредила об уголовной ответственности за помощь иностранным государствам

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

Генеральная прокуратура России опубликовала предупреждение об ответственности для тех лиц, которые оказывают любую помощь иностранным государствам в деятельности, которая, как считают российские власти, направлена против безопасности РФ

За подобные действия ведомство угрожает уголовным наказанием по ст. 275 УК России, государственная измена. «Необходимо учитывать, что оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьей 275 Уголовного кодекса Российской Федерации (государственная измена)», - говорится в сообщении надзорного органа.

В Генпрокуратуре добавили, что каждому подобному факту будет даваться правовая оценка, а лицам, признанным виновными в таких действиях, может грозить до 20 лет лишения свободы. Ранее Следственный комитет и прокуратура Москвы предупреждали граждан об ответственности за призывы и участие в незаконных публичных акциях и попытки организации массовых беспорядков. Предостережение появилось на фоне антивоенных акций, прошедших в ряде российских городов, на которых люди высказывали несогласие с решением провести военную спецоперацию в Украине.

Новости
Журналистские расследования