01 марта 2024 18:49:22
527
Автор: Екатерина Скосаренко
Что ждет россиян в марте 2024 года: что изменится в законодательстве

Фото: ПравозащитникИнфо

«ПравозащитникИнфо» собрал основные изменения законодательства, которые начнут действовать в России с первого месяца весны этого года

1. Со 2 марта водителям разрешат оформлять краткосрочные полисы ОСАГО на срок от 1 дня до 3 месяцев. Сведения о размерах понижающих коэффициентов, влияющих на стоимость полисов, должны быть опубликованы на сайтах страховых компаний.

2. Уточнены нормы содержания животных в магазинах и других местах торговли. В законе определили, какие именно клетки или места содержания должны быть обеспечены в зависимости от вида питомца (кошки, собаки, ежи, рептилии, насекомые и пр.). Продавать животных допускается только в здоровом состоянии со справкой ветеринара. В помещениях продажи животных должна быть обеспечена чистота, а больных животных в магазине нужно изолировать и лечить.

3. С 25 марта страховое возмещение смогут получать нотариусы, адвокаты и другие граждане, использующие банковский счет (вклад) осуществления профессиональной деятельности. Размер возмещения составит 1,4 млн руб.

4. Все общежития, хостелы, школы, сады, интернаты, полклиники, больницы, дома престарелых и инвалидов в РФ оборудуют специальной защитой электросети от замыкания. В социальных объектах, введённых в эксплуатацию до 1 марта 2024 года, установят устройства защиты от дугового пробоя при их реконструкции или капитальном ремонте.

5. Изменены порядок и условия ввоза лекарств в Россию. Заключения на ввоз лекарств станут бессрочными. Граждане смогут подавать заявление в Минздрав на выдачу заключения через портал госуслуг.

6. Дети медработников, погибших от коронавируса, участники спецоперации и их дети получат право бесплатно обучаться на бюджетных местах подготовительных отделений вузов. Это же право получат ополченцы Донбасса и их дети, Герои России, граждане, награжденные 3 орденами Мужества, дети погибших сотрудников ФСИН.

7. В России с 8 марта расширят перечень социально ориентированных некоммерческих организаций. Теперь туда включат некоммерческие учреждения в сфере поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, мероприятий, способствующих устройству в семьи детей, оставшихся без родителей. Также на помощь от государства смогут рассчитывать некоммерческие приюты для животных.

8. Вступает в силу запрет на распространение и размещение информации о сервисах для обхода блокировок в РФ. Запрещена работа VPN-сервисов, неограничивающих для пользователей доступ к запрещенным в РФ информационным ресурсам и материалам по предписаниям Роскомнадзора.

9. Этикетки на винах будут обновлены. С 1 марта производителей обязали размещать на этикетке информацию о сорте вина, месте происхождения, годе урожая, а также производителе шрифтом (кеглем) не менее 8 пунктов. Уже имеющиеся партии вина с этикетками можно будет продавать до полной их реализации или истечения срока годности.

10. Коров, свиней, домашнюю птицу, коз и овец, оленей, верблюдов, пчел, выращенных рыб начнут маркировать в России. Каждой особи или группе животных присвоят идентификационный номер и внесут в единую базу Россельхознадзора. Владельцы сельскохозяйственных животных обязаны будут обеспечить их маркировку за свой счет.

Новости
Журналистские расследования