ФНС России призвала россиян отчитаться по расходам на счетах в иностранных банках до 30 ноября

Фото: из открытых источников

Кто и в каких случаях должен посылать отчет по зарубежным счетам в Федеральной налоговой службе

ФНС России призвала до 30 ноября 2020 г. россиян отчитаться по расходам на счетах в иностранных банках. Согласно информационному сообщению ведомства, «1 декабря 2020 года истекает срок представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, за отчетный 2019 год.

Последним днем срока подачи гражданином в налоговый орган отчета о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, за 2019 год является 30.11.2020». Ознакомиться с информационным сообщением Службы можно на сайте ФНС.

Что грозит, если граждане не выполнят установленное требование? 

Согласно ст.15.25 КоАП РФ за непредставление, несвоевременное представление, а также повторное непредставление отчета предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 300 руб. (при просрочке не более десяти дней) до 3 тыс. руб. (при просрочке не более, чем 30 дней). Если граждане нарушат порядок предоставления отчетов, то им грозит штраф до 3 тысяч рублей.

При повторном нарушении штраф составит 10 000–20 000 руб. Нарушениями порядка подачи отчета могут быть признаны (согласно письму ФНС России от 12 июля 2013 г. № АС-4-2/12519):

-недостоверность сведений, указанных в отчете;

- заполнение отчета не полностью;

- непредставление подтверждающих банковских документов;

- представление подтверждающих банковских документов, оформленных ненадлежащим образом;

- представление отчета неуполномоченным лицом (письмо ФНС России от 12 июля 2013 г. № АС-4-2/12519).

В ФНС также уточнили, что если на зарубежном счете или вкладе хранится не более 600 000 руб. в валютном эквиваленте, то отчитываться не надо. Стоит обратить внимание: не в совокупности, а в отдельности на каждом счете, открытом в странах Евразийского экономического союз (Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии) или в странах-партнерах РФ, автоматически обменивающиеся с Россией финансовыми данными.

Перечень таких государств ФНС ежегодно согласовывает и публикует. Рекомендуем читателям ознакомиться с этим перечнем на портале законодательных актов, чтобы разобраться, должны ли вы уведомлять российские налоговые власти об операциях на зарубежных счетах. 

 

Лента новостей
Журналистские расследования