Кто ответит за гибель диггеров в Москве?

Фото: ПравозащитникИнфо

Необходимо найти и жёстко наказать организаторов «экскурсии» по коллекторам, в ходе которой погибли люди, и ответственных должностных лиц, которые допустили проникновение людей в техническое сооружение, считает председатель Общероссийского общественного движения содействия социальной справедливости «Гражданская солидарность» Григорий Фёдоров

Трагедия в одном из столичных подземных коллекторов произошла накануне, 20 августа. По предварительным данным, группа, в которой могло быть до восьми человек, самовольно проникла в коммуникации незадолго до начала ливня, в результате которого вода в коллекторах быстро поднялась. Вскоре в Москве-реке в районе Зарядья были найдены тела 15-летней девушки и 17-летнего юноши. Тело их взрослого родственника, который, по всей вероятности, также утонул, пока не найдено. Позднее было найдено третье тело женщины. Расследованием занимаются правоохранительные органы. По сведениям telegram-канала 112, данные экскурсии стоимостью 9000 рублей организовывали некие коммерсанты.

Григорий Фёдоров сообщил изданию «ПравозащитникИнфо», что уже возбуждено уголовное дело, ведётся расследование.

«Нужно установить, почему произошла такая трагедия и кто ответственный. Естественно, организаторы этого мероприятия будут нести жесткую уголовную ответственность. Такие «экскурсии», если их можно так назвать, происходят с согласования кого-то из отделов безопасности, правоохранительных органов или чиновников, давших разрешение», — заявил общественник, добавив, что первоочередной задачей должен стать именно поиск сотрудников коммунальных служб или правоохранительных органов, которые могли санкционировать проведение таких опасных мероприятий.

Юрист Александр Тямчик в беседе с изданием предположил, что никаких организаторов найти и привлечь к ответственности не удастся, потому что их могло и не быть. Ведь проникновение на такие объекты заведомо незаконно.

«Не так давно была введена уголовная статья 215.4 («Незаконное проникновение на охраняемый объект»). К таким объектам относится некоторый водный транспорт, колодцы, метрополитен. За нарушение законодательства виновному грозит штраф, а в некоторых случаях даже лишение свободы на срок до 2 лет», — рассказал юрист, отметив, что диггерство само по себе в любом случае находится вне рамок правового поля.

«За гибель диггеров в Москве, думаю, никто не ответит, поскольку законодательство они нарушили самовольно, вследствие чего наступил летальный исход. Организованные экскурсии в такие места, как мне видится, невозможны, поскольку коллекторы, связанные с работой метрополитена и водного транспорта, для этого не подходят», — заключил Тямчик.

Последствия сильного ливня, обрушившегося на Московский регион накануне днём, до сих пор устраняют. Удара стихии не выдержали крыши в нескольких торговых центрах и жилых многоэтажках, в Москве затопило стадион «Открытие-арена», а в Электростали пострадал склад Wildberries. Дождь стал самым сильным за всю историю метеонаблюдений для 20 августа. За пару часов выпало около 40 мм осадков.

Новости
Журналистские расследования