Осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних запретили посещать места скопления детей

Фото: ПравозащитникИнфо

Госдума приняла поправки к ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Согласно принятому закону депутаты запретили гражданам, ранее судимым за совершение преступления против половой неприкосновенности детей, посещать образовательные организации, деятельность которых связана с воспитанием и обучением несовершеннолетних, объекты и территории, предназначенные для организации отдыха детей и их оздоровления, объекты с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур.

Такие лица смогут посещать садики, школы и детские площадки, а также медицинские, физкультурно-спортивные, санаторно-курортные и культурные организации, предназначенные для детей, их отдыха и оздоровления только в качестве законных представителей при сопровождении своих собственных детей. Как указано в сопроводительных материалах к принятым поправкам, закон направлен на предотвращение повторов преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также с целью оказания на осужденных лиц индивидуального профилактического воздействия.

Напомним, в прошлом году было обновлено законодательство, регулирующее организацию охраны здоровья и обеспечение своевременной помощи детям в школах и детсадах. Подобнее о том, как будут защищать жизнь и здоровье детей в школах и садах по новым правилам — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования