Как будут защищать жизнь и здоровье детей в школах и садах по новым правилам

Фото: freepik

Госдума приняла поправки к законодательству об образовании, направленные на организацию охраны здоровья и обеспечение своевременной помощи детям в школах и детсадах. Поправки будут внесены в ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и ФЗ «Об образовании в РФ»

Какие основные изменения грядут?

1. Педагогам и воспитателям, а также обслуживающему персоналу разрешат оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки или навыков. Но это будет их право; обязанности такой на них возлагать не будут.

2. Допуск к урокам физкультуры дадут только при наличии медицинского заключения у ребенка по результатам профилактических медицинских осмотров.

3. Школы и сады обяжут обеспечивать оказание первой помощи детям в период их пребывания в учреждении.

Почему это важно?

Законодатели объясняют в сопроводительных материалах к проекту, что в российских школах все чаще отмечается регресс состояния здоровья детей в период пребывания их в образовательных учреждениях, «что указывает на недостаточную эффективность проводимых в настоящее время мероприятий. Депутаты пишут, что «остро стоит вопрос о возможности оказания работниками школ и дошкольных учреждений первой помощи детям до прибытия бригад скорой и неотложной медицинской помощи».

Между тем, по ч. 1 ст. 31 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» граждане вправе добровольно оказывать первую помощь, но строго при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков. При этом по ст.225 Трудового кодекса РФ каждый педагогический работник обязан проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда как раз, в том числе, в целях оказания первой помощи детям в экстренных случаях. Таким образом, учителя и сейчас вправе оказывать первую помощь, поскольку они должны по требованиям профессии иметь соответствующие навыки и подготовку.

Получается, что пояснительная записка дает не совсем точную информацию о том, вправе ли педагоги по действующим нормам оказывать именно первую помощь. Могут, но законодатели решили это дополнительно еще раз прописать в федеральных законах.

Напомним, что именно согласно нормативной базе включается в оказание первой (немедицинской) помощи:

- обеспечить безопасность пострадавшему и окружающим (к примеру, вытащить пострадавшего из-под завалов здания);

- проверить у пострадавшего признаки жизни (пульс, дыхание, реакцию зрачков на свет) и сознания. При проверке дыхания следует запрокинуть голову пострадавшего, наклониться к его рту и носу и попытаться услышать/почувствовать дыхание. Для проверки пульса следует приложить пальцы к сонной артерии пострадавшего. Для оценки сознания следует (по возможности) взять пострадавшего за плечи, аккуратно встряхнуть (при необходимости) и задать какой-либо вопрос;

- вызвать экстренные службы (112);

- оказать неотложную первую помощь (это, как правило, включает восстановление проходимости дыхательных путей, сердечно-лёгочную реанимацию, остановку кровотечения и другие необходимые действия;

- остаться с пострадавшим до прибытия специалистов, стараясь обеспечить ему физический и психологический комфорт.

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования