16 декабря 2021 14:03:56
1217
Автор: Екатерина Скосаренко
Кремль отдельно, россияне отдельно. Новое правительство ФРГ начало выстраивать отношения с РФ В подразделениях МВД по вопросам миграции выборочно будут проверять на законность браки иностранцев с россиянами. Такой брак позволяет получить в упрощенном, льготном порядке гражданство РФ, и этим некоторые выходцы из стран бывшего СССР активно пользуются, регистрируя браки без намерения создания семьи

Если в полиции возникнут подозрения о фиктивности браки, материалы отправят в прокуратуру для подачи иска в суд о признании брака недействительными. Далее будут аннулированы документы о приобретении лицом российского гражданства в итоге такого фиктивного брака. 

Так, в Карелии, в Калининградской и Томской областях были выявлены несколько фиктивных браков. В Калининградской области прокуратуре удалось доказать, что гражданин Узбекистана заплатил жительнице России за вступление с ней в брак ради получения разрешения на временное проживание. В Томской области местный отдел ФСБ расследует действия нескольких жителей Томска, которые «из корыстных побуждений организовывали фиктивные браки иностранцев с гражданами России, что позволяло мигрантам легализоваться».

Что грозит за фиктивный брак его участникам? Жениху и невесте грозит судебное расторжение такого брака с компенсацией судебных расходов государству, а иностранцу – также лишение гражданства РФ и депортация, если он пребывает в РФ незаконно. Но в случае, если будет обнаружено и доказано, что в заключении брака поучаствовал кто-то третий (помогал найти невесту или жениха в РФ, передавал деньги за фиктивный брак и т.п.), то тогда всех участников фиктивного брака могут привлечь уже к уголовной ответственности по ст. 322.1—322.3 УК РФ. По этой статье виновным может грозить уже до 7 лет лишения свободы за организацию незаконного въезда в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в РФ или незаконного транзитного проезда через РФ.

Новости
Журналистские расследования