В Госдуме уточнили в кодексах ограничения на судебное представительство

Фото: ПравозащитникИнфо

Госдума приняла закон, который наводит порядок в нормах о судебном представительстве

В поправках к АПК и ГПК РФ уточняется, что представителями в суде не будут допущены лица, участие которых в этом качестве в судебном процессе запрещено федеральным законом.

Сейчас нормы, ограничивающие судебные представительство, «раскиданы» по разным федеральным законам и кодексам. Зачастую эти нормы не согласованы друг с другом. Например, АПК и ГПК запрещает представительствовать в суде судьям, их помощникам, следователям, прокурорам и работникам аппарата суда. Закон «О статусе сенатора РФ и статусе депутата Государственной Думы ФС РФ» запрещает выступать судебным представителем депутатам и сенаторам. Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» запрещает представительство тем гражданам, которых лишили статуса адвоката за этические нарушения, неисполнение профессиональных обязанностей или преступление. Поправки унифицируют все эти положения в ключевых актах по процессу по аналогии с Кодексом административного судопроизводства.

Сейчас закон накладывает еще и ограничения в виде образовательного ценза на тех, кто может выйти в суд представителем. По закону представителями в судебных процессах (кроме дел, рассматриваемых мировыми судьями и райсудами) вправе быть адвокаты и иные лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Новости
Журналистские расследования