Жилищные субсидии должников-льготников начнут переводить напрямую в коммунальные хозяйства

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме предложили не прекращать выплаты жилищных субсидий льготникам при наличии долгов по квартплате

По подготовленному депутатами законопроекту такие субсидии, полагающиеся льготника и малообеспеченным семьям, в случае роста задолженности будут перенаправлять в обслуживающие компании ЖКХ. Это поможет гражданам не накапливать долги по квартплате, сохранить свои жилищные права и увеличить финансирование коммунальных компаний, а также в целом повысить качество предоставления соответствующих услуг жителям.

Согласно инициативе могут быть внесены поправки в ЖК РФ, снимающие запрет выплаты субсидий по ЖКУ для должников. Если гражданин не перечисляет оплату по «коммуналке» более 6 месяцев, то субсидию не отменят, а направят напрямую в само предприятие ЖКХ.

Как считают парламентарии, отмена запрета на выплату субсидий должникам повлечет уменьшение задолженностей в жилищно-коммунальной сфере, поддержит людей и коммунальной хозяйство в городах. Это важно, поскольку управляющие компании формируют свой бюджет за счет поступлений платежей от граждан, и если таковых недостаточно, и долги растут, то качество обслуживания жилых домов значительно ухудшается.

Новости
Журналистские расследования