Как поступить в вуз в условиях коронавируса: информация Минобразования

Фото: https://tass.ru

В Минобразования рассказали, как подать документы в вузы в условиях ограничительных мер

Это можно сделать дистанционно через личный кабинет на госуслугах в специально разработанном сервисе на портале «Поступи в вуз онлайн»

Однако эта возможность открыта только для 53 вузов, а сам абитуриент должен быть зарегистрирован на портале госуслуг. Вступительные испытания будут проходить начиная с 20 июня по 17 августа 2020 года.

На портале госуслуг поступающим в вузы гражданам потребуется указать экзамены, которые они планируют сдавать, личные данные, сведения о выданном аттестате зрелости и индивидуальных заслугах. Подать такое заявление можно не более чем в 5 институтов или университетов. Баллы ЕГЭ автоматически перешлют в вузы, которые распределят абитуриентов в конкурсных списках. Поступившие в вуз смогут узнать о поступлении и получить уведомления о зачисление также в личном кабинете на портале госуслуг. Уведомление о зачислении придет после издания приказа вуза также в личный кабинет абитуриента на портале госуслуг. Однако зачисление не стартует, пока все желающие не сдадут ЕГЭ. Сначала зачислят льготников, по квотам и т.д. Далее распределят 80% бюджетных мест. И в конце приемной кампании каждого институтом будет распределено оставшиеся 20% мест. Конечные итоги и списки поступивших будут известны только в конце августа.

Новости
Журналистские расследования