Можно ли получить в России наследство, если родственник умер в другой стране?

Фото: ПравозащитникИнфо

КС РФ призвал нотариусов защищать наследственные права российских граждан, родственники которых умерли за рубежом

26 марта 2024 года Конституционный Суд РФ вынес постановление по жалобе россиянки, которая не смогла получить в наследство движимое имущество умершего в Германии отца.

Как выяснилось, дочка уже успешно оформила в России в наследство его квартиру в Ростовской области и гараж. Но оформить на себя его мотоцикл «Ява» и автомобиль ВАЗ, а также получить со счета его пенсию у дочери не получилось. Нотариус ей заявил, что по российским законам оформление движимого имущества умершего входит в компетенцию нотариата по месту его проживания, то есть нужно ехать и оформлять права на это имущество в Германии. Но наследница не стала пытаться в Германии оформлять пенсию отца и его мотоцикл на себя. Вместо этого подала жалобу на нотариуса в российский суд и дошла до КС РФ с требованием признать неконституционными нормы Гражданского кодекса РФ, касающиеся правил вступления в наследство.

Что сказали в Конституционном суде?

Как подчеркнул КС РФ, Гражданский кодекс закрепляет принцип универсальности наследственного правопреемства. Это означает, что наследство принимается как единое целое, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось. КС РФ согласился, что движимое имущество больше связано с личностью правообладателя, чем с местом нахождения имущества, поэтому и была установлена оспариваемая заявительницей норма ГК РФ. Но в ситуациях, когда последнее место жительства наследодателя находится за пределами России, место открытия наследства определяется по расположению недвижимого имущества, а при его отсутствии – движимого имущества или более ценной его части.

В КС РФ посчитали, что именно российский компетентный орган обязан оценить в совокупности все тонкости дела и принять решение, защищающие наследственные права россиян, проживающих на территории РФ, особенно, с учетом международных реалий. Конституционный суд России призвал нотариат и суды «не усугублять правовое и фактическое положение российских лиц, попавших в тяжелую ситуацию из-за противоправных обстоятельств и особенностей международных отношений». КС РФ пришел к выводу, что оспоренные положения ГК РФ не исключают решения вопроса заявительницы органами российского нотариата, если в конкретных условиях обращение наследника к иностранным органам невозможно или затруднено. Нормы ГК РФ посчитали конституционными, а вот дело заявительницы было направлено на пересмотр. Суд подчеркнул, что отсутствие необходимой информации по имуществу и наличие сложностей в ее получении не должны являться непреодолимым препятствием для реализации наследственных прав граждан. Таким образом, движимое имущество россиян, умерших за рубежом, может быть оформлено в наследство российскими нотариусами.

Новости
Журналистские расследования