13 октября 2021 16:41:17
937
Автор: Екатерина Скосаренко
Пожилым москвичам выплатят 10 тысяч за вакцинацию

Фото: ПравозащитникИнфо

Компенсация будет перечислена тем, кто откажется от сертификата на подарочный набор

На портале столичной мэрии объявлено, что граждане старше 65 лет, которые сделали прививку от коронавируса первым компонентом, смогут получить по 10 тысяч рублей вместо подарочных наборов «С заботой о здоровье».

Подарочные наборы привитые пожилые москвичи получают уже с 23 июня этого года и смогут получать вплоть до 31 декабря. В набор входят пульсоксиметр, измеритель артериального давления, таблетница, биологически активная добавка «Омега 3», витамин D3, набор косметики для ухода за кожей, зубные паста и щетка, а также антибактериальный гель и набор медицинских масок. Как объявлено мэрией, наборы уже были выданы 240 тысячам московских пенсионеров.

Для получения денежной компенсации вместо подарочного набора жители города должны подать заявление в любой городской собес. При себе они должны иметь паспорт, сертификат о вакцинации и сертификат на подарочный набор. Власти пообещали выплату и тем горожанам, которые прививаются повторно. 

Напомним, ранее федеральное правительство объявило о розыгрыше по 100 тысяч рублей среди привитых россиян. По утвержденной в августе этого года программе «поощрения» граждан будут дважды разыграны денежные призы в 100 тысяч рублей. Согласно подписанному постановлению правительства РФ, в программу включат всех вакцинированных, начиная с 1 сентября по 1 декабря по данным Единого регистра вакцинированных по уникальному номеру записи. 1000 победителей получат по 100 тысяч рублей. 

Лотерею будет проводить «Гознак», а ее итоги подведет специальная тиражная комиссия, определенная кабмином. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования