27 января 2023 13:23:27
1807
Автор: Екатерина Скосаренко
Президент РФ определил Основы культурной политики в стране

Фото: из открытых источников

Россиян призвали говорить по-русски и не материться

25 января 2023 года опубликованы поправки к Основам государственной культурной политики в стране. Президент РФ Владимир Путин своим указом в качестве приоритетов озвучил «недопущение нецензурной лексики» и «противодействие излишнему использованию иностранной лексики». Чиновников, бизнес и граждан призвали избегать ненужных заимствований иностранной лексики в официальном, деловом и социальном взаимодействии. Чтобы указ был не только «на бумаге», депутаты готовят также поправки к КоАП РФ, предусматривающие административные последствия для тех, кто его не выполняет.

Чтобы жителям и, особенно молодежи подавался хороший пример при использовании родного языка, государство планируют подготавливать госзаказы на создание материалов в СМИ, на ТВ, а также в Интернете согласно заявленным культурным ценностям по указу. В указе президент уточнил принципы политики России в культурной сфере:

- территориальное и социальное равенство граждан;

- открытость и взаимодействие с другими народами и культурами;

- соответствие экономических, технологических и структурных решений целям и задачам государственной культурной политики;

- свобода творчества и невмешательство государства в творческую деятельность;

- делегирование государством части полномочий по управлению сферой культуры общественным институтам;

- защита традиционных семейных ценностей и института брака как союза мужчины и женщины;

- создание условий для воспитания и развития детей на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и защита интересов детей.

Семейных ценностей и защиты интересов детей ранее в перечне принципов не упоминалось. В числе опасностей, грозящих России в культурной сфере, указаны: разрушение традиционных духовно-нравственных ценностей, ослабление единства многонационального народа, снижение интеллектуального и культурного уровня общества, рост агрессии, разрыв дружеских и семейных связей, рост индивидуализма и деформация исторической памяти.

Новости
Журналистские расследования