02 сентября 2021 19:26:18
874
Автор: Екатерина Скосаренко
В Госдуме предложили увеличить штрафы за драки до 5 тыс. рублей

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме предложили увеличить штрафы за драки и хулиганство до 5 тысяч рублей. Поправки могут быть внесены в ст. 20.1, ч. 1 КоАП РФ. По действующим нормам сейчас эти штрафы составляют всего от 500 рублей до 1 тыс., и поэтому имеющаяся санкция не выполняет своей превентивной функции

Депутаты считают, что это может остановить участившееся драки в миграционной среде, поскольку для приезжих работников эта значительно. Только за полтора месяца в Москве и Подмосковье произошли задержания по 5 крупным дракам с участием работников, прибывших из-за рубежа. В июле у столичных Кузьминок дрались почти 200 человек. В итоге из страны было депортировано около двухсот граждан, и заведено более 800 уголовных дел. Повышенные штрафные санкции, разумеется, будут применяться к любым участникам потасовок, не только к иностранцам.

Следует обратить внимание, что по закону к мелкому хулиганству также относятся и публичные оскорбления. И получается, по данной статье в случае увеличения штрафов могут наказывать и любителей «острых» выражений прилюдно, что не соответствует опасности деяния. Поэтому некоторые полагают, что следует не просто поправить размер штрафа в законе, а добавить квалифицирующие признаки к составу правонарушения «мелкое хулиганство», и именно за это наказывать уже более серьезно.

Между тем, эксперты утверждает, что поскольку сообщества трудовых мигрантов довольно закрытые, и мало кто из приезжих работников вообще знает российское законодательство, то банальным изменением штрафов в КоАП РФ эти драки вряд ли остановишь. Помогут ли массовые депортации — вопрос. Иностранные работники остаются востребованы на нашем трудовом рынке. Поэтому скорее нужно не столько увеличивать санкции, сколько работать с проблемой более глубинными способами – помогать встраиваться прибывшим в российское общество, предусматривать внятное регулирование их деятельности и пребывания в стране, учитывающего весь многоплановый спектр проблем, касающихся приезжих.

Новости
Журналистские расследования