Антимонопольная служба признала непристойной рекламу креветок с провокационным слоганом

Фото: ПравозащитникИнфо

В Тюмени в антимонопольное ведомство была подана жалоба на наружную рекламу ресторана доставки «Царица роллов». В рекламе была изображена девушка, поедающая огромную креветку с сопровождением провокационного слогана. По мнению заявительницы, реклама размещалась в общем доступе, в том числе, где гуляют дети, что недопустимо. Управление ФАС назначило экспертизу и получило заключение специалистов, посчитавших данную рекламу непристойной

Как сообщили в ФАС, «внимание к объекту рекламирования создается за счет провоцирующего сексуального женского образа, формы креветки, неоднозначного слогана, усиленного графически, порождающих сексуальный подтекст рекламного сообщения». Эксперты подтвердили, что такая реклама воспринимается потребителями как провоцирующая, порождающая смысловую неоднозначность. Она несет в себе сексуальный подтекст, переданный через образ молодой женщины, выражающей наслаждение, и формы креветки, подтвержденный вербально слоганом «ОНА ЛЮБИТ БОЛЬШИЕ».

В ведомстве пришли к выводу, что была нарушена ч.6 ст. 5 закона «О рекламе». Напомним, согласно данной норме закона в рекламе запрещено использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, а также объектов культурного наследия. За нарушение владелец заведения как заказчик рекламы может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе). Максимальное наказание по статье составляет для физлиц — штраф до 2500 рублей; для должностных лиц – штраф до 20 тысяч рублей; для юридических лиц – до 500 тысяч рублей.

Новости
Журналистские расследования