02 ноября 2021 16:45:23
632
Автор: Екатерина Скосаренко
Дума правит закон об устройстве региональных властей

Фото: ПравозащитникИнфо

В ближайшее время в первом чтении будут рассмотрены поправки к ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», которые внесли в Госдуму в конце сентября главы комитетов по госстроительству обеих палат парламента

Сейчас законопроект проходит согласование в субъектах РФ, и он уже получил положительную оценку в 80-ти регионах, кроме Татарстана.

Там не согласились с запретом именовать глав субъектов РФ президентами. Однако в Думе пообещали учесть принципиальную позицию Татарстана и убрать данное ограничение из обсуждаемого проекта. Из других важных нововведений – парламентарии предложили отменить ограничение на число сроков губернаторов регионах пребывания в должности (сейчас — не более двух), а также сократить срок представления регионами отзывов на законопроекты совместного ведения с 30 до 15 дней.

Кроме того, указано, что высшее должностное лицо субъекта признается обязательным органом публичной власти, и на эту должность главы избираются либо населением региона, либо депутатами региональных законодательных собраний.

Как заявлено в пояснительной записке, «во избежание возможных кризисов в регионах определяется порядок временного исполнения обязанностей высшего должностного лица президент РФ вправе своим указом назначить временно исполняющего обязанности высшего должностного лица субъекта РФ на период до вступления в должность». Также президенту РФ законопроект предоставляет право отрешения от должности главы региона, утратившего доверие президента.

Интересный момент, что из законопроекта полностью убрали все нормы, детально регламентирующие бюджетный процесс, и лишь предусмотрена отсылка к Бюджетному кодексу РФ. Получается, что теперь регионы не смогут в своих законах прописывать вопросы бюджетного обеспечения. Профильный комитет Госдумы в целом одобрил инициативу и рекомендовал ее к принятию Думой в первом чтении уже 9 ноября 2021 года.

Новости
Журналистские расследования