Герой РФ Липовой считает позором для Беглова скандал с захоронением бойца ЧВК «Вагнер»

Фото: ПравозащитникИнфо

Председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», герой РФ, генерал-майор авиации Сергей Липовой прокомментировал скандал с похоронами погибшего бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова

Об этом сообщает издание Pravda.ru.

Липовой не исключил, что в данной ситуации может присутствовать материальная заинтересованность чиновников, из-за которой не могут похоронить погибшего в зоне СВО. Герой России считает, что происходящее является позором — в первую очередь, для губернатора Петербурга Александра Беглова.

«…Судя по всему, вопрос встал о какой-то материальной заинтересованности, и администрация, в связи с этим не хочет идти навстречу руководству «Вагнера», чтобы похоронить как положено тех, кто погиб геройской смертью, отдать им последние почести, сделать достойное захоронение», — цитирует Липового Pravda.ru.

Сообщается, что представители ЧВК «Вагнер» подали обращение в Смольный еще 12 декабря, но до сих пор церемонию прощания провести не удалось. Администрация Белоостровского кладбища предлагает похоронить погибшего на «Аллее Доблести», однако в ЧВК «Вагнер» называют это профанацией из-за статуса аллеи и участка на отшибе погоста.

Ранее бизнесмен Евгений Пригожин обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой разобраться в данной ситуации. Председатель ГД РФ заявил, что на бойцов ЧВК «Вагнер», погибших в ходе СВО на Украине, также должны распространяться нормы действующих в России законов.

Новости
Журналистские расследования