Как камеры системы «Безопасный регион» становятся психологическим барьером для правонарушителей

Фото: ПравозащитникИнфо

В Подмосковье продолжают благоустраивать территории. В этом месяце в регионе открыли три новых парка. Так, в Орехово-Зуевском городском округе заработал экопарк «Меланж». В нем обустроили площадки для выгула собак, зоны для занятий воркаутом и тихого отдыха. В Ново-Сырово обновили сквер Защитников Родины и высадили несколько сотен деревьев и кустарников. В Электростали перед МФЦ обустроили зону отдыха. За правопорядком в парках следят камеры системы «Безопасный регион». Устройства с искусственным интеллектом установили в каждой рекреационной зоне

По словам юриста Ольги Ивановой, преступность в парках за последние несколько лет снизилась именно там, где были проведены работы по благоустройству.

«Если говорить о том, какие именно правонарушения совершаются, то это разбойные нападения, кражи, насильственные действия различного характера, это вандализм и осквернение различных объектов. Качественное круглосуточное освещение и, безусловно, камеры видеонаблюдения позволяют не только постфактум быстрее реагировать на произошедшее, но и служат своего рода психологическим барьером для правонарушителей», — отметила эксперт.

Ольга Иванова также добавила, что у правонарушений в парках нет сезонности.

«В то же время, осенне-зимний период характеризуется ранним наступлением сумерек, временем, когда притупляется бдительность, поэтому установка камер как нельзя кстати. Ну и не будем отбрасывать этическую сторону вопроса. Новые благоустроенные парки хочется сохранить в первозданном виде как можно дольше, умное видеонаблюдение этому однозначно способствует. Я несколько раз наблюдала, как работают такие камеры: они не просто показывают лицо подозреваемого в довольно высоком разрешении, они отслеживают его передвижение, а затем при появлении нарушителя в общественных местах выделяют его красным цветом. Таким образом, совершив преступление в парке, гражданин будет под пристальным надзором во время визита в гипермаркет. Все взаимосвязано», — подытожила юрист.

Напомним, в прошлом месяце рецидивист ограбил подростка. Нарушителя задержали, но свою вину он признал лишь частично. Если она будет доказана, то злоумышленнику грозит до 7 лет лишения свободы.

Ранее в Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказали, как работает система видеонаблюдения «Безопасный регион» на парковках и стадионах.

Новости
Журналистские расследования