Фото: ПравозащитникИнфо
Государственно-частное партнёрство в Пермском крае считается одним из приоритетных механизмов развития инфраструктурыОб этом рассказал «Московской газете» заместитель председателя регионального правительства по вопросам образования, культуры и спорта Дмитрий Самойлов.
Он напомнил, что благодаря успешной практике ГЧП и разработанной нормативно-правовой базе Пермский край стабильно занимает 5-е место среди субъектов РФ по уровню развития этого механизма. В крае действуют 95 соглашений о ГЧП, из которых 92 – концессионные соглашения, а объём государственных и частных инвестиций превысил 174 млрд рублей. Власти открыты к обсуждению новых концессий, в том числе в туристической сфере и индустрии развлечений.
Одним из объектов концессии может стать Парк Горького в Перми.
О целесообразности рассмотрения такого соглашения рассказал учредитель парка Рашид Габдуллин. По словам предпринимателя, благодаря вложениям бизнеса парк развивается и приносит доходы бюджету в виде налогов, при этом не требуя расходования государственных средств. В настоящее время парк ежегодно посещают около 3,5 млн человек, что свидетельствует о его популярности. Концессионное соглашение позволило бы властям обозначить своё видение развития этой территории и внести свой вклад в достижение целевых показателей наряду с бизнесом.
В других российских городах уже есть успешные примеру заключения концессионных соглашений по паркам развлечений. В прошлом году мэрия Воронежа заключила концессионное соглашение с предпринимателями, в рамках которого планируется вложить 415 млн рублей в развитие парка «Танаис». Реконструкция должна быть завершена до 2028 года. В парке появятся площадки для занятия воркаутом и различными видами спорта, аттракционы, амфитеатр и фонтан. Ещё одно концессионное соглашение предполагает расширение парка «Прищепка» в Октябрьском районе Красноярска. Концессионер пообещал вложить в проект 500 млн рублей. На эти деньги до 2030 года планируется провести комплексное озеленение, расширить сеть дорожек, создать площадку для проведения фестивалей, роллердром и открытый аквапарк.