21 ноября 2023 11:40:11
646
Автор: Екатерина Скосаренко
Как проверить, прошла ли льгота при расчете налогов граждан

Фото: ПравозащитникИнфо

В ФНС напомнили, что 1 декабря истекают сроки для оплаты налогов для граждан по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц

Для проверки корректности назначенных платежей и учета имеющихся у граждан льгот в ФНС предлагается воспользоваться следующим алгоритмом:

1. Изучить содержание граф «Размер налоговых льгот», «Налоговый вычет» в налоговом уведомлении.

2. Если в налоговом уведомлении льготы не применены, необходимо проверить, относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы по объектам в направленном плательщику уведомлении. При этом, если гражданину предоставлена льгота и сумма налога к уплате равна «нулю», то такой объект налогообложения не будет указан в налоговом уведомлении.

3. Если вы действительно имеете право на налоговую льготу, но налоговая льгота не была учтена, нужно подать заявление по установленной форме о предоставлении льготы.

Заявление можно подать через личный кабинет налогоплательщика, почтовым сообщением, лично обратившись в любую налоговую инспекцию через уполномоченный МФЦ. Кроме того, бывает эффективным позвонить в свою налоговую инспекцию и выйти на сотрудника, осуществлявшего расчет налога и льгот. Информацию также можно получить в контакт-центр ФНС России по тел. 8 800 222-22-22.

Ранее в ФНС опубликовали разъяснения, как заплатить налоги за ребенка.

Новости
Журналистские расследования