Личные фонды граждан по управлению имуществом будет регистрировать ФНС

Фото: ПравозащитникИнфо

В Минэкономразвитии предложили упростить для предпринимателей создания личных фондов. Личные фонды появились как новые институты гражданского права, создаваемые для управления активами граждан при их жизни и после смерти. Однако процедуру создания этих фондов предложили упростить для граждан

Было предложено, что решение о регистрации такого фонда будет принимать не Министерство юстиции (как сейчас), а Федеральная налоговая служба. Российским нотариусам поручат вносить в единый реестр юрлиц сведения о регистрации, реорганизации или ликвидации фонда и об изменениях в учредительных документах. Также нотариусы будут проводить юридическую проверку документов перед учреждением фонда на предмет соответствия законодательству РФ. Кроме того, нотариусы должны будут проверять реальную рыночную стоимость имущества, передаваемую в личный фонд его учредителем. Согласно задумке авторов инициативы, учреждаемые личные фонды будут выведены из-под проверок со стороны Минюста и освобождены от ежегодных отчетов о деятельности перед данным ведомством.

Как рассказали в Минэкономразвития, к марту нынешнего года в России создано 16 личных фондов российскими бизнесменами.

Чем привлекательна для бизнеса такая гражданско-правовая конструкция как личный фонд?

В частности, российские власти приняли решения предоставлять для личных фондов налоговые льготы – их коммерческую деятельность облагают по ставке 15%. Кроме того, при соблюдении определенных в законе условий активы из фонда разрешено вывести без налоговых последствий.

Подробнее о создании личного фонда – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования