Московская область придумала, как адаптировать трудовых мигрантов

Фото: ПравозащитникИнфо

Возводить жилье будут сами работодатели, заинтересованные в рабочей силе. Для трудовых мигрантов создадут комфортные условия для жизни и работы на крупных предприятиях, помогут с оформлением необходимых документов. Подмосковье станет первым в стране регионом, где будет реализована программа

Эксперт по работе с мигрантами Вадим Коженов уверен, что решение будет выгодно и самому бизнесу — быстровозводимые общежития окупят себя уже через полтора года, а пользу и прибыль будут приносить несколько десятилетий.

Идею уже поддержал губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Ожидается, что новая стратегия по работе с мигрантами положительно скажется и на уровне безопасности в регионе — осуществлять контрольно-надзорную деятельность станет проще, сообщает «Московская газета».

Член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Волох уверен, что примеру Подмосковья последуют и другие регионы.

«Если хостелы или общежития для мигрантов будут созданы на окраинах крупных городов или за их пределами, это не создаст дополнительных сложностей для местных жителей и не окажет отрицательного влияния на уровень преступности в регионе. Однако мы должны понимать, что исполнение данной программы должно контролироваться на всех этапах. Мало просто построить дом для иностранцев, важно сделать его комфортным и безопасным: теплым, подходящим по квадратным метрам и санитарным условиям, чтобы приезжим не пришлось искать альтернативу. Не менее важно разместить в каждом таком общежитии сотрудника, который будет оказывать информационную поддержку по оформлению документов и трудоустройству», — отметил юрист Алексей Шленский.

Саму идею строительства компаниями хостелов он навал рациональным решением и для бизнеса, и для рабочей силы, а также напомнил о существовании подобной практики в других странах мира.

«Если мигранты будут жить в достойных условиях, работать по оговоренному графику, вовремя получать заработную плату в том объеме, в котором им обещали, то они останутся той самой ценной рабочей силой, которая может покрыть трудовые дефициты. Работодатели должны крайне серьезно подойти к решению этого вопроса ради своего же блага и безопасности населения Подмосковья. То, что Московская область стала флагманом неудивительно — регион развивается огромными темпами и останавливаться не собирается», — подчеркнул собеседник издания «ПравозащитникИнфо».

Работа по борьбе с нелегальной миграцией и пресечению незаконной деятельности хостелов стоит на особом контроле ГУРБ Московской области.

Новости
Журналистские расследования