16 апреля 2019 16:23:44
1102
Автор: Алексей Нилов
Мусорная реформа в России забуксовала на платежах

Фото: 26.rodina.news

В черновике доклада министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина говорится, что часть мусорных операторов в России могут прекратить работу из-за неплатежей

Об этом сообщает газета «Ведомости».

Как известно, с начала 2019 года Россия (за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). За вывоз и утилизацию мусора теперь отвечают региональные операторы, а оплата за их услугу вынесена в отдельную строку (раньше она входила в состав платы за содержание и текущий ремонт дома).

По информации издания, общая собираемость «мусорных» платежей по стране составляет 50,3 процента. Критическая ситуация с платежами сложилась в Ульяновской области (30 процентов), в Красноярском и Алтайском краях (по 25 процентов), в Пермском крае (20 процентов). Абсолютными аутсайдерами этого списка стали республика Дагестан и Самарская область: в них собираемость платежей за вывоз и утилизацию ТКО составляет всего 5 процентов.

Реформа породила множество скандалов и массовое недовольство населения. Так, расчеты платежей в разных регионах происходят по-разному: где-то исходя из метража жилплощади, а где-то – исходя из количества проживающих на ней. Но ведь мусорят люди, а не квадратные метры, поэтому расчет платы по площади многие люди считают несправедливым. Да и качество услуги, по мнению многих россиян, явно не соответствует ее возросшей цене.

Оставляет желать лучшего и ситуация с утилизацией ТКО: старые полигоны в массовом порядке закрываются, а строительство новых сортировочных комплексов и мусороперерабатывающих производств во многих регионах идет с большим опозданием.

В общем, вопросов по реформе пока больше, чем ответов…

Новости
Журналистские расследования