11 марта 2020 17:11:22
1516
Автор: Екатерина Скосаренко
Новая Конституция прошла Госдуму: что дальше?

Фото: https://tass.ru

В третьем чтении Госдумой приняты поправки к Конституции РФ. 383 депутата поправки одобрили, а 43 депутата — воздержались от голосования

В новой Конституции будут перераспределены государственно-властные полномочия, усилена роль парламента, установлен статус русского языка как государствообразующего, а гражданам обещана ежегодная индексация пенсий и установление МРОТ на уровне прожиточного минимума. Поправками устанавливается приоритет Конституции над нормами международного права. В числе заключительных была принята поправка, обнуляющая сроки действующего президента, а также всех ранее избранных, что позволяет им быть избранными на эту должность после принятия новой Конституции. Владимир Путин сообщил, что одобряет обнуление сроков при условии, что Конституционный суд сочтет его допустимым и если население поддержит пакет поправок на общероссийском голосовании.

Конституция должна уже сегодня пройти одобрение в Совете Федерации, для чего закону требуется набрать не менее трех четвертей голосов от общего числа его членов. Далее поправки направят на утверждение в региональные парламенты, и их должны одобрить не менее двух третий региональных заксобраний. Потом закон поступает к президенту на подписание и опубликование. И этого достаточно для изменения Основного закона. Но по предложению президента также был добавлен отдельный этап, не предусмотренный законодательством — это проверка Конституционным судом РФ поправки об обнулении президентских сроков на соответствие действующей Конституции РФ.

Эта правовая возможность не установлена ни в законе о Конституционном суде, ни в Конституции, поскольку текущим поправкам не подвергаются основополагающие главы Основного закона. Получается, предложено не установленное законом вмешательство Конституционного суда в законодательный процесс принятия поправок к Конституции. Каково бы ни было решение Конституционного суда — его позиция не может решающим образом повлиять на судьбу закона, поскольку она не предусмотрена законодательными правилами принятия поправок к Конституции. Как и результаты общероссийского голосования граждан 22 апреля, которые, равно как и позиция Конституционного суда РФ, могут носить исключительно рекомендательный характер. Конституция же обновится сразу после ее подписания президентом и опубликования принятых поправок.

Новости
Журналистские расследования