29 сентября 2025 21:02:51
1510
Автор: Екатерина Скосаренко
В Омске суд взыскал более 600 тыс. ущерба в пользу пострадавшего от операции

Фото: freepik

В Омском областном суде рассказали об итогах рассмотрения жалобы пациента, который потребовал компенсации вреда здоровья после операции на ногах в платной клинике

В 2024 году местный житель обратился в платную клинику ООО «Варикоза нет», где ему на основе вынесенного врачом диагноза была рекомендована и выполнена платная операция. Однако после оказания медпомощи состояние пациента ухудшилась, правая нога отекла и воспалилась. У клиента было диагностировано осложнение после операции в виде нагноений, и его на «скорой» доставили в городскую клиническую больницу, где повторно прооперировали.

После улучшения состояния клиент обратился с претензией к платной клинике, которая ответчик оставил без удовлетворения. Тогда пациентом был предъявлен иск в суд о компенсации морального вреда и защиты его прав как потребителя в связи с причинением вреда здоровью при оказании платной медицинской услуги. Аргументы истца были подтверждены результатами судебно-медицинской экспертизы, а суд посчитал доказанным факт оказания истцу некачественной платной медицинской услуги. Решением суда с клиники было взыскано более 634 тыс. рублей, включая материальный ущерб, компенсацию моральный вреда и штраф. Это решение было подтверждено в Областном суде и вступило в законную силу.

Новости
Журналистские расследования