Фото: Сгенерировано нейросетью
В суд обратилась пациентка после некачественно сделанной в клинической больнице пластической операцииКак было установлено в суде, врач больницы не обеспечил надлежащим образом безопасность здоровью пациентки при проведении операции, что привело к тяжкому вреду ее здоровью. Впоследствии ей присвоили I группу инвалидности. Истец потребовала суд обязать больницу компенсировать вред ее здоровью, утраченный заработок, моральный вред, а также вернуть деньги за платную пластическую операцию и взыскать потребительский штраф.
Суды первой и апелляционной инстанции установили, что операция была проведена некачественно, и постановили взыскать с больницы в пользу пациентки уплаченные по договору о предоставлении платных медицинских услуг денежные средства, денежные средства, затраченные на оказание медицинских услуг по реабилитации, компенсацию утраченного заработка, компенсацию морального вреда.
В Первом кассационном суде это решение было подтверждено. Как подчеркнул Суд, работодатель обязан компенсировать моральный вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.