В Подмосковье рассказали, куда обращаться в случае смерти человека в новогодние праздники

Фото: ПравозащитникИнфо

В ГУРБ Московской области со ссылкой на ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» сообщили, что в новогодние праздники, которые продлятся с 1 по 8 января, многие госучреждения переходят на особый режим работы. Однако в случае смерти человека в этот период порядок действий для его близких остаётся неизменным

В первую очередь необходимо вызвать на место смерти экстренные службы, чтобы они зафиксировали этот факт. Для этого можно позвонить по единому номеру 112 либо по номерам полиции (102) и скорой помощи (103 и 122). Чтобы получить оперативную консультацию по вопросам погребения и похоронного дела, можно обратиться по телефону бесплатной круглосуточной горячей линии «Центра мемориальных услуг» 8 (498) 568-99-99. Горячая линия в праздники работает в обычном режиме. Консультанты ответят на вопросы о том, как организовать похороны, какие документы необходимо оформить и на какие виды господдержки могут рассчитывать родственники покойного. Также по желанию заявителя на место может выехать ритуальный агент ГБУ МО «ЦМУ», который окажет необходимую помощь и может представлять интересы клиентов при оформлении документов о смерти, а также организовывать церемонию похорон и сопровождать близких усопшего на всём её протяжении.

В ГБУ МО «ЦМУ» призвали не доверять ритуальным агентам, которые приходят без вашего ведома и желания и пытаются навязывать свои услуги.

Ранее в Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказали, что заявление на оформление свидетельства о смерти в праздничные дни также необходимо подавать через портал госуслуг, в МФЦ или уполномоченном органе в сфере погребения и похоронного дела, которым в Подмосковье является ГБУ МО «ЦМУ». Режимы работы подмосковного Центра мемориальных услуг и многофункциональных центров совпадают. Так, 30 декабря в МФЦ услуги по оформлению документов о смерти человека будут оказываться в ограниченном объёме, а 31 декабря, 2-6 и 8 января в городских округах будут открыты только дежурные офисы МФЦ с семидневной рабочей неделей. 1 и 7 января многофункциональные центры не работают.

Новости
Журналистские расследования