В России число осужденных силовиков увеличивается, но места в колониях хватит всем По данным ФСИН России, на сегодняшний день в учреждениях уголовно-исполнительной системы отбывают наказание 11 тысяч 550 бывших силовиков.

Некоторые сотрудники правоохранительных органов, которые вместо того, чтобы защищать граждан нашей страны, сами совершают преступления, рано или поздно становятся осужденными и попадают в места лишения свободы.

Как сообщили изданию «ПравозащитникИнфо» во ФСИН России, количество таких осужденных увеличивается.

По официальным данным генпрокуратуры РФ, в прошлом году больше всего преступлений совершили сотрудники МВД – около 30 %, на втором месте сотрудники пенитенциарной системы – почти 9. Также совершают преступления судебные приставы, сотрудники ФСБ, Следственного комитета, Прокуратуры и Росгвардии.

В 2017 году силовики совершили более 12 тысяч преступлений, из них почти 1300 в сфере мошенничества, 32 убийства, чуть менее сотни грабежей и 26 разбойных нападений, также удалось доказать почти 80 нападений с умышленным причинением вреда здоровью.

Что касается первой половины этого года, то за мошенничество осуждено более 130 сотрудников полиции, за получение и дачу взятки – более 250 человек, более 200 человек превысили должностные полномочия из них с применением насилия более сотни человек.

Как сообщили во ФСИН России в ответ на редакционный запрос «ПравозащитникИнфо», в настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы отбывают наказание 11 тысяч 550 бывших силовиков.

«Для данной категории осужденных действуют: 4 исправительные колонии и 1 изолированный участок, функционирующий как исправительная колония общего режима; 1 исправительная колония и 1 изолированный участок, функционирующий как колония строгого режима; 1 исправительная колония и 1 изолированный участок, функционирующий как колония особого режима; 4 колонии-поселения и 17 участков, функционирующих как колонии-поселения», — отметили в ведомстве.

В связи увеличением количества осужденных данной категории ФСИН России были предприняты меры по созданию дополнительных мест для размещения осужденных бывших работников судов и правоохранительных органов в колониях строгого режима.

В настоящее время при численности в исправительных колониях строгого режима 7383 осужденных, в указанных учреждениях имеется 9509 мест для их размещения.

Организация воспитательной работы с осужденными осуществляется в соответствии с требованиями Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Так, осужденные силовики могут принимать участие в творческих и интеллектуальных конкурсах, спортивных состязаниях. Помимо досуговых мероприятий бывшие правоохранители работают в Центрах трудовой адаптации исправительных учреждений на производственных участках по изготовлению готовых металлических изделий, по лесозаготовке и обработке древесины, по производству мебели, швейных изделий, одежды и обуви, продукции сельского хозяйства, по производству пищевых продуктов и прочих производствах.

«В женских исправительных учреждениях, как правило, основным является швейное производство. Также осужденные задействованы на работах по хозяйственному обслуживанию, например, поварами в столовой, подсобными рабочими по благоустройству территории», — отметили в пенитенциарном ведомстве.

Стоит отметить, что женская колония в России для женщин-силовиков расположена на окраине Костромы, в поселке Васильевское  на живописном берегу Волги. До революции Васильевское принадлежало богатому дворянскому роду Карцевых, затем перешло в руки фабриканта Чумакова. 

«Сегодня в учреждении созданы все условия для отбывания наказания.  В центре трудовой адаптации осужденные шьют матрацы, подушки, нижнее белье, куртки, костюмы мужские утепленные и прочее. Для коррекционной работы с осужденными  функционирует психологическая лаборатория с современной сенсорной комнатой. Действует православный храм имени Александра Невского. Для спортивных занятий оборудованы площадки и тренажерный зал. Для организации досуга осужденных функционирует клуб, созданы кружки по интересам», — говорится на сайте УФСИН России по Костромской области.

Так, театральная студия «Арлекин» женского исправительного учреждения совсем недавно представила новую постановку по роману Александра Дюма «Д'Артаньян и три мушкетера».

«Подготовка к премьере шла более месяца. Чтобы заучить диалоги, подготовить декорации и костюмы артисткам пришлось посмотреть фильм не один раз. Много времени ушло и на подготовку вокальных номеров, музыкального сопровождения. В результате, спектакль прошел на ура - зрители от души смеялись, щедро одаривая актеров аплодисментами и вместе с ними исполняя финальную «Песню мушкетёров». Актеры, в свою очередь, воодушевленные успехом, уже начали обсуждать планы на будущее – уже в ближайшее время здесь состоится поэтический вечер, посвященный Сергею Есенину», — отмечается на официальном портале регионального ведомства.

Безусловно, та работа, которую выполняют воспитательные отделы в исправительных учреждениях, организовывая подобные мероприятия, бесценна и важна для исправления тех, кто преступил черту закона. Но хочется верить, что преступность в России среди тех, кто должен ограждать граждан от нарушителей закона, когда-нибудь пойдет на спад, а Федеральной службе исполнения наказаний не придется предпринимать меры для создания новых мест для размещения своих коллег и других правоохранительных ведомств.

Новости
Журналистские расследования