13 марта 2023 18:58:59
1381
Автор: Екатерина Скосаренко
В России готовят платежную карту туриста для иностранцев

Фото: freepik

В Минэкономразвития рассказали о разработке платежной карты для иностранных туристов. По мнению чиновников, иностранцев в частности удерживает от путешествий по России уход из страны систем Visa и MasterCard. В связи с этим не всем понятно, как рассчитываться, проживать и передвигаться по территории РФ без использования этого платежного сервиса

В итоге в кабмине озаботились подготовкой платежной карты туриста. Она будет работать и оформляться при помощи удаленной идентификации гражданина. Иностранцы смогут получить карту, находясь в своей стране. По карте они смогут бронировать гостиницы заранее, а по приезду в РФ — пользоваться ею как платежным инструментом.

Сейчас в Минэкономразвития прорабатывают детали и нюансы работы такой карты. Она может быть как виртуальной, так и пластиковой. Нерезидентам при пересечении российской границы необходимо будет активировать карту и также перевести на нее денежные средства. Покидая РФ, иностранные туристы смогут перевести оставшиеся средства на свои счета.

Между тем, эксперты пока скептически оценивают целесообразность данного проекта и предлагают вместо этого организовать круглосуточные пункты выдачи туристам карт «Мир» прямо на вокзалах и аэропортах.

Новости
Журналистские расследования