Защита экс-руководителя Рязанского фонда соцподдержки Сергея Антонова рассказала новые подробности уголовного дела

Фото: ПравозащитникИнфо

21 декабря в Советском районном суде Рязани состоялось очередное заседание по уголовному делу против бывшего президента областного Фонда социальной поддержки населения Сергея Антонова. Новые свидетели со стороны обвинения подтвердили его невиновность в приготовлении к растрате имущества и коммерческом подкупе

Как рассказал изданию «ПравозащитникИнфо» адвокат Матвей Черепков, допрошенными свидетелями являлись члены комиссии Министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области.

«Они рассказали, что проводили ежеквартальные проверки по законности расходования средств на восстановление реабилитационного центра-санатория «Сосновый бор». Все они сказали, что никаких нарушений и нецелевого расходования бюджета не выявлено», — сказал Черепков.

Адвокат Дионис Дедов напомнил, что Антонову ранее продлили арест до конца апреля 2023 года.

Напомним, Сергею Антонову инкриминируют подготовку к растрате, совершенную с использованием служебного положения, а также коммерческий подкуп. Якобы в 2020 году он оказал давление на членов совета Фонда соцподдержки населения с целью отчуждения акций санатория стоимостью 500 млн рублей в пользу подконтрольной фирмы. Перед этим он уменьшил размер уставного капитала с 87,7 млн рублей до 10 тысяч рублей. По второму уголовному делу Антонова обвиняют в получении взятки на 3,4 млн рублей от директора фирмы за предоставление тендера на ремонт котельной «Соснового бора». По обеим статьям в общей сложности ему грозит до 22 лет лишения свободы.

Сам Сергей Антонов вину не признает и считает уголовное дело сфабрикованным. Он находится под арестом с весны 2021 года.

По делу о растрате имущества санатория выступавшие ранее члены Совета областного Фонда соцподдержки населения заявили, что не подвергались давлению со стороны Антонова по выбору подрядчиков и иным вопросам, на чем настаивает следствие. По закону и уставу Антонов мог действовать самостоятельно и у него не было необходимости воздействовать на коллег, которые к тому же ему напрямую не подчинялись. Деятельность учреждения проверяли управление Федерального казначейства и Министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области, никаких нарушений установлено не было.

По делу о коммерческом подкупе главным свидетелем обвинения стал бывший заместитель Антонова Павел Бобровский. Якобы через него первый получил деньги от директора коммерческой структуры. Однако и Бобровский, и директор не стали обвиняемыми, а были освобождены от уголовной ответственности как добровольно явившиеся в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. По мнению защиты, их убедили это сделать. Арест и уголовное дело против Антонова могли быть инициированы силовиками после того, как он отказался от сотрудничества при проведении оперативных мероприятий в отношении экс-министра труда и соцзащиты Рязанской области Валерия Емеца.

Новости
Журналистские расследования