В Рязани за коррупционное преступление незаконно судят экс-главу Рязанского областного фонда социальной поддержки?

Фото: ПравозащитникИнфо

Сегодня в Советском районном суде Рязани началось рассмотрение уголовного дела по существу в отношении бывшего президента Рязанского областного фонда социальной поддержки населения Сергея Антонова

Суть обвинения изложил прокурор: якобы осенью 2020 года подсудимый через посредника получил незаконное вознаграждение в размере 3,4 млн рублей от руководителя коммерческой структуры за беспрепятственную приемку приобретенного оборудования для технического оснащения котельной ООО «Санаторий «Сосновый бор».

Второе обвинение в приготовлении к растрате вверенного имущества. В том же 2020 году, исходя из позиции государственного обвинения, Сергей Антонов осуществил приготовление к растрате недвижимого имущества ООО «Санаторий «Сосновый бор» стоимостью около 500 млн рублей. Готовясь к преступлению, подсудимый нашел фирму, оформил ее на своего человека. А потом убедил членов Совета Фонда принять несколько решений, таким образом уменьшив размер уставного капитала ООО «Санаторий «Сосновый бор» с 87,7 млн рублей до 10 тысяч рублей. После чего Антонов продал 100 % доли в уставном капитале санатория подконтрольной ему фирме, планируя впоследствии растратить имущество ООО «Санаторий «Сосновый бор».

Весной 2021 года Сергей Антонов был задержан и заключен под стражу. За преступление, предусмотренное ч. 8 ст. 204 УК РФ – коммерческий подкуп в особо крупном размере, законодателем предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. За растрату, совершенную лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере тоже лишение свободы — на срок до 10 лет.

После оглашения обвинительного заключения адвокаты подсудимого заявили ходатайство о прекращении одного эпизода уголовного дела – в части обвинения в коммерческом подкупе. Исходя из позиции защиты, дело возбуждено незаконно, без заявления соответствующего лица.

«В постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Антонова указано, что поводом уголовного преследования является заявление заместителя Антонова, который явился посредником в передаче ему денежных средства в качестве коммерческого подкупа. Но в соответствии с законодательством, уголовное преследование за коммерческий подкуп, совершенный лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, может осуществляться лишь по заявлению либо с согласия руководителя данной организации, а в отношении руководителя, по заявлению и с согласия члена органа управления организации или лиц, имеющих право принимать решения о назначении руководителя организации и определяющих деятельность юридического лица.  Такая же позиция отражена в Постановлении Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях». Таким образом, уголовное преследование Антонова осуществляется в отсутствие заявления соответствующих должностных лиц Рязанского областного фонда социальной поддержки населения, то есть уголовное дело в данной части возбуждено незаконно и подлежит прекращению», – убежден адвокат Матвей Черепков.

По словам правозащитника, сотрудники следственных органов и руководитель органов прокуратуры, утверждавший обвинительное заключение, не увидели очевидных оснований для прекращения уголовного преследования по ст. 204 УК РФ. Сделано это было либо из-за непрофессионализма сотрудников, либо намеренно, в связи с заинтересованностью осудить Сергей Антонова, считает его адвокат.

В суде защитой было высказано мнение, что причиной возбуждения настоящего уголовного дела явился отказ Антонова работникам правоохранительных органов в участии в оперативных мероприятиях против министра труда социального развития Рязанской области Емеца. Доказательства этим обстоятельствам защита пообещала представить в следующем судебном заседании.

По существу обвинения Антонова в совершении подготовки к растрате имущества и сам Антонов, и его защитники высказали мнение, что все совершенные подсудимым действия были совершены в рамках закона и ни коим образом не могли повлечь за собой растрату имущества.

«Обвинение в этой части очевидно надумано и не подтверждается никакими доказательствами» — уверен адвокат Антонова Матвей Черепков.    

  В судебном заседании государственный обвинитель затруднился дать заключение по поводу законности ходатайства о прекращении уголовного преследования по ст. 204 УК РФ и попросил время на подготовку позиции по нему.

Следующее судебное заседание назначено на 09 ноября 2022года.

Новости
Журналистские расследования