Жизнь избитого под Тамбовом экоактивиста оценили в 200 тысяч рублей

Фото: ПравозащитникИнфо

Стали известны подробности в деле предпринимателя Романа Герасимова, избитого под Тамбовом после «Прямой линии с Владимиром Путиным»

Задержанные по подозрению в нападении на тамбовского экоактивиста Романа Герасимова рассказали, что за нанесение увечий незнакомому им человеку им якобы заплатили 200 тысяч рублей. Об этом сообщает «Московская газета» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Герасимов был избит и ранен ножом утром 1 июля возле своего дома в селе Березовка под Тамбовом, на следующий день после «Прямой линии» с Владимиром Путиным. Вместе с жителями Дегтянского сельсовета Сосновского района экоактивист планировал попросить президента РФ не допустить строительства мусорного полигона – экопарка «Центральный», признанного руководством региона приоритетным проектом.

На мужчину напали трое неизвестных, Герасимов был госпитализирован в Тамбовскую областную клиническую больницу. Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту избиения и нанесения ножевых ранений, предусмотренное ч. 2 ст. УК РФ «Хулиганство». Злоумышленники задержаны и находятся под стражей.

Сегодня стало известно о задержании троих подозреваемых. По данным ряда СМИ, это жители Тамбовской области, которые уже дали признательные показания. Их заключили под стражу.

Вместе с тем, по словам источника «Московской газеты», подозреваемые оказались приезжими из стран ближнего зарубежья, предположительно Центральной Азии. Их задержали в Мичуринске. СМИ отмечают, что в городе с таким же названием родился и учился губернатор Тамбовской области Александр Никитин. 

Юристы не исключают, что статью могут переквалифицировать в более тяжкую, если будут найдены соответствующие доказательства. 

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков попросил МВД разобраться с избиением эко активиста из Тамбовской области.

Новости
Журналистские расследования