06 декабря 2022 16:31:47
1328
Автор: Екатерина Скосаренко
Что грозит участковому за избиение задержанного

Фото: ПравозащитникИнфо

В Вологодской области райсуд осудил участкового уполномоченного полиции по пп. «а» и «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ за превышение своих служебных полномочий, которое заключалось в избиении задержанного гражданина

Суд признал, что полицейский злоупотребил своим положением, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего, с применением насилия и специальных средств.

Так, согласно материалам уголовного дела в августе 2020 года, находясь в своем кабинете участковый, «будучи недовольный поведением гражданина, воспользовавшегося своим мобильным телефоном, действуя умышленно, нанес потерпевшему один удар кулаком в височную область головы и применил в область левого бедра специальное средство – электрошоковое устройство, от чего тот упал на пол. Затем поставил голень своей ноги в область поясницы лежащего на полу гражданина и стал оказывать сдавливающее воздействие ногой на тело потерпевшего, после чего, продолжая свои преступные действия, умышленно, неоднократно (не менее 7 раз) применил в область верхних и нижних конечностей, а также туловища специальное средство — автономный искровой разрядник, а также нанес потерпевшему удар корпусом автономного искрового разрядника в область грудной клетки».

Суд приговорил его к 3 годам с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах (условно). Далее при апелляционном обжаловании областной суд снизил назначенное должностному лицу наказание до 2 лет 10 месяцев лишения свободы. Но участковый и тут не согласился и обжаловал приговор в кассационную инстанцию и потребовал его отмены полностью с правом на реабилитацию. Но и Третьем кассационном суде нарушение уголовной процедуры не увидели и оставили приговор в силе. Таким образом, за насилие в отношении гражданина, чьи права на самом деле полицейский должен был защищать, сотрудник полиции получил меньше 3 лет и то без реального отбытия наказания (условно).

Любопытно, что в Брянской области практически аналогичное наказание в виде 2,5 лет (условно) было назначено гражданке, посадившей мак на своем участке.

Новости
Журналистские расследования