Предъявить мобильный телефон по требованию полицейского придется. А что по поводу разблокировки?

Фото: ПравозащитникИнфо

Как действовать, если к вам подошел в метро или на улице полицейский и потребовал предъявить телефон?

По закону осмотр в ряде случаев допускается, если у сотрудников полиции есть основания полагать, что было совершенно преступление с помощью данного устройства. Эти «обтекаемые» формулировки позволяют сотрудникам правоохранительных органов осматривать мобильные устройства на законном основании. Они могут также обосновать свои требования тем, что отыскивают краденное.

Устройство показать придется, но вот на требование разблокировать вы вправе по закону ответить отказом. Это следует из Конституции, которая прямо освобождает граждан от обязанности свидетельствовать против себя или своих близких. Следовательно, правоохранители самостоятельно должны исследовать обнаруженные вещественные доказательства и попробовать вскрыть данные без содействия их владельца.

Иногда стражи правопорядка пытаются оформить отказ граждан предоставить пароль от своих устройств как неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Так, в Таганроге по делу обвиняемого в сбыте наркотиков гражданина суды первой и апелляционной инстанций посчитали подтверждением его вины отказ добровольно предоставить правоохранительным органам пароли от изъятых у него мобильных телефонов. Но Верховный суд РФ не согласился с таким подходом.

Как указано в определении ВС РФ, отказ обвиняемого от предоставления паролей не может быть истолкован против него, либо являться даже косвенным подтверждением виновности. В противном случае это противоречило бы конституционному принципу, гласящему, что никто не обязан свидетельствовать против себя или своих близких, круг которых определен федеральным законом.

Подробнее о решении Верховного суда РФ — в материале ПравозащитникИнфо.

Новости
Журналистские расследования