Граждане вправе не предоставлять пароли от мобильных устройств даже полиции

Фото: ПравозащитникИнфо

Верховный суд не стал приравнивать отказ разблокировать телефон к признанию вины обвиняемым

До Верховного суда РФ дошло уголовное дело жителя Волгограда. Его осудили за покушение на незаконный сбыт запрещённых веществ в особо крупном размере. Как установило следствие, обвиняемый приобрел 8 свертков наркотических средств и планировал их реализовать. Обвиняемый доказывал, что приобрел вещество для собственного потребления. Тем не менее, его осудили, наказание составило 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Между тем, свидетельские показания не подтверждали, что осужденный совершал каких-либо активных действий, направленных на обустройство «закладок» для незаконного сбыта наркотических средств, когда его задержали. В суды первой и апелляционной инстанций, опровергая доводы стороны защиты об отсутствии у обвиняемого умысла на сбыт наркотиков и о неверной квалификации его действий, сослались на его отказ добровольно предоставить правоохранительным органам пароли от изъятых у него мобильных телефонов, в связи с чем экспертам не удалось получить доступ к содержащейся в телефоне информации.

ВС РФ не согласился с таким подходом.

Как указано в определении ВС РФ, отказ обвиняемого от предоставления паролей не может быть истолкован против него, либо являться даже косвенным подтверждением виновности. В противном случае это противоречило бы конституционному принципу, гласящему, что никто не обязан свидетельствовать против себя или своих близких, круг которых определен федеральным законом. Дело было переквалифицировано на более «мягкую» статью УК РФ, а наказание снизили до 3 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Ознакомиться с позициями ВС РФ можно на его сайте.

Новости
Журналистские расследования