В Забайкалье полицейского осудили на три года за избиение гражданина, снимавшего его на камеру

Фото: ПравозащитникИнфо

В Забайкальском крае городской суд Краснокаменска осудил на три года колонии сотрудника полиции, ударившего подозреваемого, снимавшего его на сотовый телефон

Согласно материалам дела в октябре 2022 года полицейские остановили гражданина и потребовали предъявить документы для установления его личности. Сотрудники были не в служебной одежде, без знаков отличия, не показали удостоверение, не сообщили причину обращения. Гражданин достал телефон и стал снимать на камеру происходящее. Тогда один из полицейских ударил потерпевшего в лицо и отобрал камеру. Было заведено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.

Как сообщает пресс-служба суда, при вынесении приговора полицейскому суд учел наличие на иждивении у подсудимого троих малолетних детей, состояние его здоровья а также мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимому строгого наказания. В итоге полицейского осудили за содеянное преступление и приговорили к 3 годам лишения свободы. Также виновный не сможет занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на два года.

Напомним, полиция не вправе безосновательно задерживать граждан и доставлять их в участок, если есть возможность составить протокол на месте. Даже кратковременное задержание должно быть законно, обоснованно и соразмерно совершенному гражданину деянию и не превышать 3 часов. Если по объективным причинам задержание превысило 3 часа, то гражданина в полиции обязаны снабдить питанием. Электрошокеры и другие спецсредства полиция не вправе применять в отделении полиции, даже если задержанный ведет себя буйно. Гражданин имеет право на компенсацию морального вреда независимо от вины сотрудников полиции, если те не смогли доказать в суде законность, обоснованность и соразмерность примененных к нему мер.

Новости
Журналистские расследования