27 марта 2019 11:43:00
1170
Автор: Екатерина Скосаренко
 За спекуляцию билетами на спортивные мероприятия будут штрафовать

Фото: sochi-2014.ru

Так Россия готовится к чемпионату Европы по футболу в 2020 году. Правительство внесло законопроект об изменениях КоАП в Госдуму.

Правительство предлагает установить административную ответственность за незаконную продажу входных билетов на матчи чемпионата без документов, а также без договора с UEFA или уполномоченной организацией. К административной ответственности будут привлекаться также и спекулянты, продающие билеты по завышенной стоимости.

Граждане заплатят штраф от 20 до 25-кратной стоимости входного билета, но не менее 50 тысяч рублей. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей штраф составит от 25 до 30-кратной стоимости билета, но не менее 150 тысяч рублей. Организации могут оштрафовать от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Кроме того, правоохранительные органы могут приостановить деятельность ИП и организаций на срок 90 суток.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, эти нововведения — аналогичны мерам, действовавшим при подготовке и проведении чемпионата мира по футболу в 2018 году, которые доказали свою эффективность.

Напомним, чемпионат Европы по футболу пройдёт с 12 июня по 12 июля 2020 года. Он пройдет сразу в двенадцати городах, представляющих 12 государств. Групповой этап и четвертьфинал пройдут в Санкт-Петербурге.

Новости
Журналистские расследования