1 млн рублей за гибель пациента из-за несвоевременной медпомощи при коронавирусе заплатят в Астраханской области

Фото: ПравозащитникИнфо

В Астраханском областном суде жительница Ахтубинска смогла отсудить компенсацию в 1 млн рублей за смерть ее супруга от коронавируса. Истице удалось доказать оказание некачественной и несвоевременной медпомощи пациенту, из-за чего тот скончался

Как рассказал адвокат истицы, «3 июня 2020 года 60-летний житель Ахтубинска пошел к врачам с жалобами на кашель и боль в груди. Предупредил, что контактировал с зараженными. Анализ врач не взял, сказал, что это обычная ОРВИ, и назначил лечение грудным сбором». Состояние пациента становилось все хуже, но при повторном обращении в поликлинику ему назначение оставили, а анализов так и не взяли. 

19 июня медики его госпитализировали уже в тяжелом состоянии, но положили в инфекционное отделение, а не в реанимацию. Только 22 июня — то есть через почти 20 дней после обращения – у заболевшего взяли анализы на COVID-19, но в этот же день пациент скончался. Диагноз подтвердили посмертно. 

По факту ненадлежащей медпомощи было возбуждено уголовное дело, и проведённая экспертиза подтвердила ненадлежащую медпомощь. Тогда вдова обратилась с помощью юристов в суд, который 18 октября присудил компенсацию в 1 млн рублей в качестве морального вреда за последствия ненадлежащей медпомощи. 

Новости
Журналистские расследования