Байкал защитят от бытовой химии: рядом с озером запретят продавать стиральные порошки

Фото: ПравозащитникИнфо

Правительство России одобрило поправки законодательства о запрете продавать товары бытовой химии на берегах Байкала

Как сообщается, законопроект направлен на усиление защиты экосистемы озера Байкал, являющегося национальным достоянием страны. Согласно предложению, будет запрещена розничная продажа в центральной экологической и буферной экологической зонах озера Байкал синтетических моющих средств, а также продукции бытовой химии, содержащей от 5 фосфатов в своем составе.

Как подчеркивают авторы инициативы, попадание таких элементов озеро уменьшает в нем содержание кислорода и провоцирует рост водорослей.

Эксперты рассказали, что избыточные фосфаты создают глобальные проблемы для водоемов – в них зацветает вода, а берега превращаются в болотистую местность. Такие водохранилища уже невозможно использовать для снабжения населения питьевой водой и для другой хозяйственной деятельности.

Что касается Байкала, то он признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, и поэтому «сохранение его для будущих поколений — прямая задача государства, принятие предлагаемых изменений позволит снизить использование продукции (товаров) ежедневного бытового потребления, содержащей в своем составе высокую концентрацию фосфоросодержащих соединений, представляющей угрозу для экологической системы озера». Ознакомиться с законопроектом можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования