Чиновников накажут за оскорбление граждан: КоАП РФ допускал это и раньше

Фото: https://www.unternehmens-broker.de

В Госдуму поступил законопроект об установлении административной ответственности в виде штрафов до 150 тыс. рублей для чиновников, допустивших в своей деятельности оскорбление граждан

Кроме того, будут также подняты штрафы для всех остальных категорий нарушителей. Максимальное наказание для граждан поднимут и установят в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для должностных лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц — от 500 тыс. до 700 тыс. рублей. Ознакомиться с проектом депутата Госдумы А. Хинштейна и члена СФ РФ А. Турчака можно на сайте законодательных инициатив.

Авторы проекта считают, что нынешние нормы не защищают граждан от повальных оскорблений со стороны власть имеющих, и КоАП в этой части не эффективен. При этом число таких оскорблений растет и получает широкую огласку в СМИ и соцсетях. Однако наказуемым по КоАП РФ является только такое оскорбление, которое было осуществлено в неприличной форме. Как показывает практика, унижение чести и достоинства человека может произойти легко и просто, и при соблюдении общепринятых стандартов «приличия». Поэтому в законопроекте вполне справедливо предложено дополнить понятие оскорбления еще и фразой «совершенное в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме». Стоит заметить, что оскорблять может не только сама форма, но и смысл сказанного. Если люди, например, приходят за соцпомощью с малолетними детьми, которых негде оставить, а им чиновники заявляют, к примеру, «надо было думать, прежде чем нищету рожать», — это оскорбляет, но не формой, а самим содержанием посыла. Если утвердят новое определение оскорбления в предложенной Хинштейном и Турчаком формулировке, вовсе не факт, что суды станут наказывать чиновников за смысл высказанного в приличной форме оскорбления. Видимо, важно и востребовано, чтобы к депутатам при работе над законопроектами на помощь приходили опытные лингвисты для составления грамотных определений, охватывающих разные случаи оскорблений.

Что касается специальной части об ответственности для государственных и муниципальных чиновников, коим за оскорбление граждан в связи с выполнением возложенных полномочий, установят штраф до 150 тысяч рублей, то это похоже на популизм, направленный на зарабатывание рейтинга у населения. И сейчас статья 5.61 КоАП РФ позволяет наказывать крупными штрафами должностных лиц организаций любых форм собственности (включая работников государственных и местных органов власти и учреждений). Таким образом, с учетом грядущего повышения всех штрафов по данной статье, нет необходимости дополнительно выделять госслужащих в качестве специального субъекта правонарушения. Но зато это позволит инициаторам поправок пропиариться на фоне якобы возглавленной борьбы с бюрократами, не уважающими жителей.

Новости
Журналистские расследования